ワールドファミリー ディズニー教材について質問します。 雑誌やTVなどでよく見ますが、金額がわかりませ

子育ての悩み28,454閲覧

ベストアンサー

6

6人がナイス!しています

ThanksImg質問者からのお礼コメント

価格に差があるのはどこまでやるかだったみたいですね!アメリカ基地の英会話教室と通販教育どちらがいいか検討してみます。 みなさんありがとうございました!

お礼日時:2006/9/27 15:47

その他の回答(5件)

0

中古販売の値段がこちらから見られますよ。 個人的にお勧めな英語教材は2番目のリンクで紹介しています。 どんな教材もそうですが、子供が何度もやるかどうかにかかっていると思います。その点アルクのABCという教材はウチの子供たちにはあっていました。 しまじろうなんかもくいついてみています。 http://home.p08.itscom.net/tennis/english/DWE.html http://home.p08.itscom.net/tennis/english/top.html

3

うちにきてサンプルもらった時は 全てそろえて60万って言われました はあ~って感じですぐお断りしましたけどね でもそのビデオやDVDはよく見て英語話してますよ^^

3人がナイス!しています

2

サンプルを取り寄せましたが、かなりの高額です。 また、やっている方々が地域単位で会合?みたいなのがあったりして結構大変なようです。 価値観の違いもあるので、幾らかかってもお子さんにやらせたい!と思われるのであれば 一度サンプルを取り寄せても良いのではないでしょうか。

2人がナイス!しています

4

最低でも50万ほど、100万とかかけている人もいますよ。 金額が書いていないって事は・・・・ですよね?? これを使っていて、効果がある人など、見た事がありません。 英語教室だって同じです。 日本に居て、親が日本語しゃべって、週1~2回教室に通ったって、しゃべるようになんかなりません。単語や挨拶は覚えるでしょうが、それは英語力とは違います。 ただ、親がそう勘違いせず、遊びの一貫で教室に通わせるのはアリだと思います。 あと、英語に対する「耳」は子供はとても柔軟ですので、小さいうちから英語の発音を聞かせておくのはいい事らしいです。 でも、それって、ディズニーのDVDを英語にして見せていればいいだけの話ですので、ン十万もかけてする事でも無いと思っています。

4人がナイス!しています

1

私もサンプルCDを請求してから、頻繁に電話がきましたが、 いつも適当な理由を付けて断っていました。 ヤフオクで検索するとたくさん出てきますが、 フルセットで30万とか50万とかするみたいですね???? 想像以上に高くて驚きました(^^;)

1人がナイス!しています