確定拠出年金の積立額が100万円以上ある状態で破産した場合、 こちらは差し押さえの対象となりますか?

確定拠出年金の積立額が100万円以上ある状態で破産した場合、 こちらは差し押さえの対象となりますか?

税金1,778閲覧xmlns="http://www.w3.org/2000/svg">100

ベストアンサー

0

確定拠出年金法に記載があります。 国税等以外は差し押さえの対象外です。

ThanksImg質問者からのお礼コメント

確定拠出年金法 第三十二条を確認しました。ありがとうございます。

お礼日時:2013/8/2 23:25