ここから本文です

2級建築士の問題についてですが、

orfevrechilamiさん

2014/5/323:58:15

2級建築士の問題についてですが、

耐力壁に使う石膏ボードは、告示の平成13年国交告1541号 表1-2(5)(6)の

構造用石膏ボードA種、B種のことですか?

閲覧数:
290
回答数:
1
お礼:
50枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

a24i4hideさん

2014/5/814:44:59

耐力壁には構造用石膏ボードA種・B種以外のせっこうボードも使用できます。

ご質問の「平成13年国交省告示第1541号」は枠組壁工法に限った規定です。(建築基準法施行規則第8条の3に基づくもの)

一般的な木造の耐力壁で、せっこうボード等の「面材」を使用する場合は、建築基準法施行令第46条第4項の表1(8)項の「その他(1)から(7)までに掲げる軸組と同等以上の耐力を有するものとして国土交通大臣が定めた構造方法」であるところの、昭和56年建設省告示第1100号の規定によります。

そして、これにはご質問の構造用せっこうボード(A種・B種)以外に「せっこうボード」と「強化せっこうボード」があげられています。ご質問の平成13年国交省告示第1541号においても、同様に4種類のせっこうボードがあげられています。

質問した人からのコメント

2014/5/10 10:20:14

降参 返事遅くなりましてすみません。 やっともやもやが取れました。 本当ありがとうございます。

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

5文字以上入力してください

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。