ここから本文です

飛行時間とFTDの関係についての質問です。 はじめまして、今アメリカで飛行訓練を...

kim********さん

2014/8/2910:42:26

飛行時間とFTDの関係についての質問です。
はじめまして、今アメリカで飛行訓練をしている者です。

将来的にPart61でのCommercial Pilot Licenceの取得を考えているのですが、CPLの要件のうちの一つに、250時間の飛行時間があります。
この250時間の要件は、FrescaなどのFlight Training Device (FTD)を使用した時間をも含めることができるのでしょうか?もしできるとすれば、最大何時間まで認められるのでしょうか?

わかる方、よろしくお願いします。

閲覧数:
62
回答数:
1
お礼:
50枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

pip********さん

2014/8/3003:12:15

FAR61.129(i)を読んでみて下さい。
Part 142 certified schoolなら100h, それ以外なら50hだけFTDが使えます。

質問した人からのコメント

2014/8/30 03:26:03

Part61.129最後まで読めていませんでした。助かりました、ありがとうございます。

この質問につけられたタグ

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる