ここから本文です

ミノタブの副作用の多毛症について… 服用を辞めたら、髪の毛を始め、 濃くなった...

アバター

ID非公開さん

2016/1/1217:47:37

ミノタブの副作用の多毛症について…
服用を辞めたら、髪の毛を始め、
濃くなった体毛も薄まるでしょうか?


約2ヶ月、ミノタブを服用しまして、
効果はそれなりに出ました。
(副作用が

あるのは知っておりました)


しかし、実際に自分の体毛に変化があると
どうにも気になって仕方が無い点と、

たまたまかも知れませんが、
肺が痛くなる症状が出てしまったので、
現在は服用を辞め2ヶ月ほど経過している状態です。

自覚している濃くなった体毛は

髪の毛、腕毛
指毛、手の甲
尻毛、尻穴周りの毛
ヒゲ、モモ毛
アリの門渡りの毛
顔毛(モミアゲかヒゲか微妙なところの毛)
鼻毛も太く、速く伸びるようになった気がします。

特に顔の毛…
ヒゲの伸びる速さ、太さも
以前とは明確に違うのと、
今まで気にならなかった
ほっぺた周り(モミアゲ周り)の毛が
特に煩わしく思います。
そして我が事ながら、気持ち悪いです。

冒頭でも言いましたが、
ミノタブの服用を辞めしばらく時を過ぎれば
濃くなった体毛全般は薄くなりますか?


よろしくお願い致します。

閲覧数:
1,009
回答数:
1
お礼:
50枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

naccllp73さん

2016/1/1218:54:58

おそらく元に戻ると思います もちろん頭もしかりです。

  • アバター

    質問者

    ID非公開さん

    2016/1/1307:24:43

    ありがとうございます。
    この際、頭も薄くなって構いません。

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問や知恵ノートは選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。