ここから本文です

けいたさんは、おこづかいを持って買い物に行きました

mit********さん

2016/9/3020:33:44

けいたさんは、おこづかいを持って買い物に行きました

おこづかいの3/8を使って雑誌と360円のサインペンを買いました。サインペンの値段は使ったお金の2/5にあたります。

1.けいたさんはいくら使いましたか?
使ったお金を□とした式で求めよ

2.雑誌の値段は?

3.圭太さんの持っていたおこづかいは?
持っていたおこづかいを□円として求めよ

小学六年生の問題です。
どのように教えればよいでしょうか?

閲覧数:
443
回答数:
4

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

yko********さん

2016/9/3022:33:01

1.けいたさんはいくら使いましたか?
使ったお金を□とした式で求めよ

サインペンの値段360円は使ったお金の2/5なので
□×2/5=360
この後
2/5で割るとか、5/2を掛けるとかは理解が大変そうだから
「2/5が360円なら1/5は180円でしょう」と教えては?
さらに
「1/5が180円なら元は900円でしょう」と続けます。

2.雑誌の値段は?

900-360=540円

これはそのままですね
使ったお金からサインペンの値段を引いたら雑誌の値段です。


3.圭太さんの持っていたおこづかいは?
持っていたおこづかいを□円として求めよ

持っていたお金の3/8が900円だから
□×3/8=900
後は1と同じように
□×1/8=300
なので
□=2400

でどうでしょう?


お母さん頑張って!!

質問した人からのコメント

2016/10/2 16:18:58

頑張って!!との励ましの言葉ありがとうございました!ご丁寧な説明ありがとうございました!

ベストアンサー以外の回答

1〜3件/3件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

cck********さん

2016/10/100:18:40

けいたさんは、おこづかいを持って買い物に行きました おこづかいの3/8を使って雑誌と360円のサインペンを買いました。サインペンの値段は使ったお金の2/5にあたります。

1.けいたさんはいくら使いましたか?
使ったお金を□とした式で求めよ

2.雑誌の値段は?

3.圭太さんの持っていたおこづかいは?
持っていたおこづかいを□円として求めよ

…………………………………………………
取り合えず、整理しましょう。
(ペン→360円)…これは、2/5です。

という事は、残りの3/5は、本ですね。

360円→2/5 、という事は、1/5 は?
360÷2=180円 これが、1/5 です。

本は 3/5 ですから、180円×3 =540円

ペン→360円
本 →540円

合わせて、 360+540=900円

これが、所持金の 3/8 です。

という事は、1/8 は? 900÷3=300円

これが、所持金の 1/8 です。

ですから、300円×8 =2400円

最初の所持金のおこずかいは、2400円ですね。

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

oua********さん

2016/9/3022:29:11

1.けいたさんはいくら使いましたか? 使ったお金を□とした式で求めよ。

「3/8」というのは割合です。「割合」とは,「何倍か」ということです。
ですから,「3/8」倍(←へんな表現ですが,あえて)と考えてみればいいです。

>サインペンの値段は使ったお金の2/5にあたります。

★「サインペンの値段」は「使ったお金」の「2/5」倍にあたります。

★「360円」は「□円」の「2/5」倍

★ 360 = □ × 2/5

という式をつくり,□の値を求めます。



2.雑誌の値段は?

1で求めた値段から,360円を引きます。



3.圭太さんの持っていたおこづかいは? 持っていたおこづかいを□円として求めよ。

>おこづかいの3/8を使って雑誌と360円のサインペンを買いました。

★「おこづかい」の「3/8」倍を使って「雑誌と360円のサインペン」を買いました。

★「おこづかい」の「3/8」倍は「使ったお金」

★「□円」の「3/8」倍は「1で求めた金額」

★ □ × 3/8 = 900

という式をつくり,□の値を求めます。

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

プロフィール画像

カテゴリマスター

coo********さん

2016/9/3021:28:03

1番……□=360+360×(5−2)/5
2番……雑誌216円
3番……□×3/8=360+360×3/5
(持っていたお金×使ったお金=サインペンの代金+雑誌の代金)
持っていたお金1,536円

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

この質問につけられたタグ

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる