ここから本文です

建築基準法等に詳しい方に質問です

yur********さん

2016/12/1023:37:41

建築基準法等に詳しい方に質問です



建築予定地は分譲地で、北側と東側に建築基準法上の道路があり、南側に里道があります。

この里道についてなのですが、建築するにあたって、何か届出や申請や道路判定は必要なのでしょうか?

接道義務が満たされている場合は、里道については何も必要ないのでしょうか?

ちなみに里道を使用することはありません。


宜しくお願い致します。

閲覧数:
149
回答数:
3
お礼:
25枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

プロフィール画像

カテゴリマスター

rif********さん

2016/12/1109:01:30

里道(法定外道路)の確認(根拠)が必要です。
通常、申請者(工務店等)が調査をします。
万一、二項道路の場合は、その道を使用せずともセットバックが必要となります。

既に確認済みなら、何もする必要はありません。

質問した人からのコメント

2016/12/13 19:23:30

皆様、回答ありがとうございました。
大変勉強になりました。
里道の確認が必要だとご教示くださいましたrifujin2013さんをベストアンサーに選ばせて頂きます。

市役所で調べた結果、未判定道路でした。
道路判定がいるかどうかは、確認申請を提出する機関に判断してもらうことになりました。

ベストアンサー以外の回答

1〜2件/2件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

プロフィール画像

カテゴリマスター

cbn********さん

2016/12/1107:57:28

☆、建築確認の申請には、建築基準法第43条の道路接道義務と実測に
゛゛よることを求め借地でも可能です。ただ、官地に於いては、地方
゛゛条令で、道路狭隘協議や境界線確定を求めることもあります。
゛゛敷地割杭を明確にして建蔽率や容積率を求めるべきが基本です。

プロフィール画像

カテゴリマスター

sen********さん

2016/12/1107:01:35

何も必要ありません。

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる