ここから本文です

20gのゼリーが40個で400円

アバター

ID非公開さん

2017/7/1819:11:04

20gのゼリーが40個で400円

16gのゼリーが100個で760円
だとどっちがお得ですか?

閲覧数:
30
回答数:
5

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

プロフィール画像

カテゴリマスター

exh********さん

2017/7/1819:13:50

量的な都合などを除いた、単純な数量だけの話なら、1g当り0.5円と0.475円ですから、わずかに「16g」が割安です。

ベストアンサー以外の回答

1〜4件/4件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

tia********さん

2017/7/1822:48:17

20g40個で400円をA
16g100個で760円をB とする

〈1〉
20×40=800
400÷800=0.5 g=0.5円

16×100=1600
760÷1600=0.475 g=0.475円
gあたりではBの方がお得

〈2〉
400÷40=10 個=10円

760÷100=7.5 個=7.5円
個あたりではBの方がお得

〈3〉
40と100の最小公倍数は200
40×5=200(aとする) 100×2=200(bとする)
400×5=2000=aの値段
760×2=1520=bの値段
同数のゼリーを買った場合Bの方がお得

〈4〉
20と16の最小公倍数は80
20×4=80 16×5=80
40÷4=10 400÷10=40 80g=40円
100÷5=20 760÷20=38 80g=38円
同gのゼリーを買った場合Bの方がお得

《1》
半年間だけ食べたい場合(1日2個 1ヶ月を31日とする)
2×31×6=372
A:372÷40≒9+1 40×10-372=28 400×10=4000
B:372÷100≒3+1 100×4-372=28 760×4=3040
この場合Bの方がお得

《2》
友達に配りたい場合( 1人に3個 友達の数は50人とする)
3×50=150
A:150÷40≒3+1 40×4-150=10 400×4=1600
B:150÷100≒1+1 100×2ー150=50 760×2=1520
この場合Bの方がお得


基本例4つ、使用例2つからBの方がお得だと言えることが多い
なので、16gのゼリーが100個で760円の方がお得と言えることが多い


(場合によってですが、Bの方がお得だと思いますよ)

naz********さん

2017/7/1821:46:56

たとえば
飼っているカブトムシのエサ用に買ってきて、毎日新しいものに取り換える場合

20gのゼリーは1日あたり10円かかる。
16gのゼリーは1日あたり7.6円かかる。
よって16gのゼリーの方が安上がり。


たとえば
飼っているカブトムシのエサ用に買ってきて、毎日新しいものに取り換えていたが、カブトムシが30日後に死んでしまった場合

20gのゼリーの方が360円も安い。

nanairoさん

2017/7/1819:58:23

①20グラムのゼリー✕40個=800グラムです
800グラムで400円です


②16グラムのゼリー✕100個=1600グラムです。
1600グラムで760円です。

①のゼリーを1600グラム買った場合、400円×2になります。値段は800円になりますので40円高くつきます。

よって②のゼリーのほうがお得になります

2017/7/1819:19:44

①【20gのゼリーが40個で400円】
400円÷40=10円・・・1個で、10円
10円÷20=0.5円・・・1gで、0.5円

②【16gのゼリーが100個で760円】
760円÷100=7.6円・・・1個で、7.6円
7.6円÷16=0.475円・・・1gで、0.475円

とりあえず、②の方がお得

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる