ここから本文です

JRの昼得切符についてです。 土日祝が終日使えるのは把握済みなのです。 日...

kim********さん

2017/8/1813:19:05

JRの昼得切符についてです。

土日祝が終日使えるのは把握済みなのです。

日曜に使う用事があるのですが
終電に乗るため、乗車駅は23:00代なのですが下車が0:00を回ってしまいます。

その場合 昼得切符は使えますか?

教え

て頂きたいです。

閲覧数:
292
回答数:
4

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

rap********さん

2017/8/1815:25:13

利用可能です。
0時をまたいで日付が変わっても終電までは日曜日の扱いです。

ベストアンサー以外の回答

1〜3件/3件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

blu********さん

2017/8/1822:40:06

「継続乗車」というルールが有りまして、昼特きっぷに限らず、乗車中に日付が変わっても原則最終目的地までは有効です。(数少ない例外が青春18きっぷ)


旅客営業規則第155条

入場後に有効期間を経過した当該使用乗車券は、途中下車をしないでそのまま旅行を継続する場合に限って、その券面に表示された着駅までは、第147条の規定にかかわらず、これを使用することができる。この場合、接続駅において設備又は時間の関係上、旅客を一時出場させて、列車に接続のため待合せをさせるときは、指定した列車に乗り継ぐ場合に限り、継続乗車しているものとみなす。

sup********さん

2017/8/1816:22:42

何の問題もありません。

kaz********さん

2017/8/1813:23:34

昼得キップ:http://tickets.jr-odekake.net/shohindb/view/consumer/tokutoku/detai...

ここに書いてあるけど!

自分で検索出来ないの?

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる