ここから本文です

学校のテストで「巡査派出所は特殊建築物か否か」という問題が出たのですが派出所...

nma********さん

2017/9/1216:38:09

学校のテストで「巡査派出所は特殊建築物か否か」という問題が出たのですが派出所は事務所扱いでいいのでしょうか?

閲覧数:
95
回答数:
1

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

a24********さん

2017/9/1410:45:53

『巡査派出所』は特殊建築物でありません。

建築基準法上の『特殊建築物』であれば、同法第2条第二号に明記されています。また、他に『法別表第一』や同法施行令第115条の3にも明記されています。これらに掲げられている建築物が、『特殊建築物』であり、その他は『特殊建築物でない建築物』です。『巡査派出所』はこれらに記載されておらず、『特殊建築物』でありません。

事務所かどうかを問うているのであれば、広い意味で事務所に当てはまるかもしれませんが、基本的には『巡査派出所』です。

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる