ここから本文です

以下のような条文は 一方的に情報を発信する ホームページにも適用されますか? ...

ero********さん

2017/10/510:38:15

以下のような条文は
一方的に情報を発信する
ホームページにも適用されますか?

「電子掲示板など、不特定または多数のお客様がアクセスできるサービスに対してお客様が投稿などをしたコン

テンツについては、お客様または当該コンテンツの著作権者に著作権が帰属します。
当該コンテンツについて、お客様は当社に対して、日本の国内外で無償かつ非独占的に利用(複製、上映、公衆送信、展示、頒布、譲渡、貸与、翻訳、翻案、出版を含みます)する権利を期限の定めなく許諾(サブライセンス権を含みます)したものとみなします。
なお、お客様は著作者人格権を行使しないものとします」

補足すいません、アホで。
これヤフーの規約の抜粋です。
私が創造した文章を
広告なしにジオシティーズに
投稿したいのですが
そうすると著作権や人格権は
私のものと言えるけど
もし、人気でも出て(そんなことない)
出版や映像等になって
利益が出たらそれは
ヤフーのものってことですか?

ジオシティーズは
そういったことの解釈で
トラブってるような記事を
見たもので。

他のレンタルサーバーの方が
いいのでしょうか?

閲覧数:
46
回答数:
4
お礼:
50枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

web********さん

2017/10/511:28:25

ホームページあるいはサイトの利用規約や留意事項などで、以下のような条文を記述する分には、特に問題はないですが、ホームページへ訪れた方が、それらの内容に同意するという保証はできません。

  • web********さん

    2017/10/610:28:02

    つまり、その条文は、ヤフーの規約の一部分を転用したものだとしたら、ヤフーの著作権を侵害する行為に該当するはずですよ。

    他人のサイトから規約を抜粋したりせず、あくまで参考にして自分のサイトのものは自分で考えて作るようにしましょう。

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

この回答は投票によってベストアンサーに選ばれました!

ベストアンサー以外の回答

1〜3件/3件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

sui********さん

2017/10/1210:57:55

> これヤフーの規約の抜粋です。

Yahoo! JAPAN利用規約―第1編「基本ガイドライン」―
第1章「総則」―10.「お客様のデータおよびコンテンツの取扱い」
からの抜粋ですね。
https://about.yahoo.co.jp/docs/info/terms/chapter1.html#cf1st

> 出版や映像等になって
> 利益が出たらそれは
> ヤフーのものってことですか?

この規定によって、
あなたの創作した文章について
あなたがヤフーに対し、許諾したこととなるのは、
当該文章を
「無償かつ非独占的に」
利用する権利、
すなわち
「無償で、しかも、非独占的に」
利用する権利です。

ヤフーが当該文章を利用して経済的な利益を得る場合には、
有償で利用することになりますから、この許諾の対象外であり、
ヤフーは別途、
許諾を得る必要があります。

なお、
「許諾(サブライセンス権を含みます)」とあるので、
ヤフーが第三者に
当該文章を無償かつ非独占的に利用する権利を許諾することも、
あなたはヤフーに対し、許諾したこととなります。

> 一方的に情報を発信する
> ホームページにも適用されますか?
> 私が創造した文章を
> 広告なしにジオシティーズに投稿したいのですが

Yahoo!ジオシティーズは
「不特定または多数のお客様がアクセスできるサービス」
ですから、
この規定が適用されるでしょう。

(「不特定または多数のお客様がコンテンツを投稿できるサービス」
であれば、
「Yahoo!ジオシティーズは一方的に情報を発信するサービスだから
適用外だ」という解釈も成り立ちますが。)

「お客様が投稿などをしたコンテンツ」の「投稿など」は、
「投稿、掲載、開示、提供または送信」を総称するものと
7.(2)において定義されています。

なお、
Yahoo!ジオシティーズのプランのうちの
「ジオシティーズ」プランでは、
広告を非表示にすることができないようです。
https://geocities.yahoo.co.jp/

axy********さん

2017/10/515:44:32

『お客様は当社に対して、日本の国内外で無償かつ非独占的に利用・・・』

「AかつB」は「Aで、しかもB」「AとBが両方成り立つ」ということです。どちらかが成り立たなければその時点でアウトです。

よって非営利や引用レベルの話をしていますので著作権法の公正利用の範囲のみを指しています。

jie********さん

2017/10/513:07:47

適用されません。

「お客様が投稿などをしたコンテンツ」
は、
「一方的に情報を発信するホームページ」
には存在しないからです。

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる