ここから本文です

箱根駅伝のルールに関する質問です。 中継所で、前の走者がタスキを渡す地点の 3...

アバター

ID非公開さん

2018/1/223:48:09

箱根駅伝のルールに関する質問です。
中継所で、前の走者がタスキを渡す地点の
3メートル手前で倒れて動けなくなったとします。

次の走者は3メートル後戻りして、前の走者から
タスキを剥いで走っても良いのですか?

閲覧数:
142
回答数:
5

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

この回答は投票によってベストアンサーに選ばれました!

ベストアンサー以外の回答

1〜4件/4件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

tok********さん

2018/1/317:02:32

白線より、後ろは無効です。

b00********さん

2018/1/306:37:33

前の区間の走者が中継点に到達していないので、失格となると思います。

2018/1/303:55:39

だめです。

違反です、渡すランナーは最後まで走り切らないいけません、次のランナーが待っている所に白線が引いてあります。そこを越えなければいけません。

nan********さん

2018/1/300:27:57

たすきの受け渡しが行えるのは中継線から進行方向20mの間ですのでそれより前で受け取ることはできません。

・日本陸上競技連盟駅伝競走規準
第6条 中継
1.たすきの受け渡しは、中継線から進行方向20mの間で行う。
中継線は幅50mmの白線とする。中継の着順判定およびタイムの計測は、前走者のトルソーが中継線に到達した時とする。

あわせて知りたい

この質問につけられたタグ

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる