ここから本文です

教師が生徒にわいせつな行為をしたことは、児童福祉法の何条に違反していますか?

jlf********さん

2018/7/1111:38:51

教師が生徒にわいせつな行為をしたことは、児童福祉法の何条に違反していますか?

閲覧数:
156
回答数:
1

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

奥村 徹の画像

専門家

奥村 徹さん

2018/7/1118:56:23

弁護士奥村徹(大阪弁護士会)です。
検討される条文は、
児童福祉法
第三四条[禁止行為]
1 何人も、次に掲げる行為をしてはならない。
六 児童に淫いん行をさせる行為
第六十条
1第三十四条第一項第六号の規定に違反した者は、十年以下の懲役若しくは三百万円以下の罰金に処し、又はこれを併科する。

他には、強制わいせつ罪(176条)、青少年条例違反でしょうか。

質問した人からのコメント

2018/7/12 23:37:06

ありがとうございます。

回答した専門家

奥村 徹の画像

奥村 徹

弁護士

性犯罪・福祉犯の刑事弁護人です

児童ポルノ・児童買春・児童福祉法・強姦・強制わいせつ・青少年条例・強要・不正アクセス禁止法・わいせつ電磁的記録記録被告事件弁護人18年目

この専門家がベストアンサーを獲得した回答

※お問い合わせの際は、知恵袋を見たとお伝え下さい

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる