ここから本文です

育児休業を開始した日前2年間に 被保険者期間が12か月あって、 派遣会社といえ...

alb********さん

2018/8/2015:41:33

育児休業を開始した日前2年間に
被保険者期間が12か月あって、
派遣会社といえば、
有期雇用のイメージがあると思いますが、
無期雇用派遣としての
派遣会社の社員であれば、
育児休業開

始時において、
当該派遣会社において
1年以上雇用が継続してなくても、
男性が育児休業制度を利用できますでしょうか?

閲覧数:
44
回答数:
1

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

プロフィール画像

カテゴリマスター

gte********さん

2018/8/2016:05:19

「育児休業を開始した日前2年間に
被保険者期間が12か月あって、」
これは育児休業が取得できるかどうかとは関係ありません。育児休業を取得した時に育児休業給付金が支給される条件です。

「1年以上雇用が継続してなくても、
男性が育児休業制度を利用できますでしょうか?」
期間を定めない契約で雇用されている人の場合、労使協定があれば以下の場合育児休業の申し出を拒否してよい事になっています(育児介護休業法6条)

・当該事業主に引き続き雇用された期間が一年に満たない労働者
・育児休業申出があった日から起算して一年(法第五条第三項及び第四項の申出にあっては六月)以内に雇用関係が終了することが明らかな労働者
・一週間の所定労働日数が2日以下の労働者

従って、育児休業をすることができない労働者について労使協定が存在するかどうかの問題となります。

  • 質問者

    alb********さん

    2018/8/2016:11:24

    とても分かりやすく回答していただきまして、
    納得いたしました。
    嬉しいです。
    回答ありがとうございます!

    最後に一点だけ質問させてください。

    回答にあります労使協定があったと仮定して、
    無期雇用派遣としての
    派遣会社の社員であれば、
    1年継続して雇用されていれば、
    育児休業制度を利用できると考えて問題ないでしょうか?

  • その他の返信(2件)を表示

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

質問した人からのコメント

2018/8/20 16:30:20

回答ありがとうございます!

あわせて知りたい

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる