ここから本文です

法律の質問です 三年がたった交通事故で加害者側からの物損の支払いが行われてい...

アバター

ID非公開さん

2018/11/921:12:20

法律の質問です
三年がたった交通事故で加害者側からの物損の支払いが行われている場合
物損の支払いから三年たっていない人身の請求は時効になりますか?

後遺障害無しの案件です。

閲覧数:
47
回答数:
4
お礼:
250枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

プロフィール画像

カテゴリマスター

fuk********さん

編集あり2018/11/1013:47:48

交通事故の損害賠償請求権は一部例外を除いて交通事故発生日から三年で消滅時効を迎えます。

民事訴訟法
第七百二十四条
不法行為による損害賠償の請求権は、被害者又はその法定代理人が損害及び加害者を知った時から三年間行使しないときは、時効によって消滅する。不法行為の時から二十年を経過したときも、同様とする。

途中で、裁判所などに時効の中止などの手続きをしてなければ三年で消滅時効です。
これを相手、任意保険会社が主張すると一切の損害賠償請求は出来なくなります。

アバター

質問した人からのコメント

2018/11/11 21:27:47

ありがとうございます
参考にします

ベストアンサー以外の回答

1〜3件/3件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

tan********さん

2018/11/1008:25:49

事故日から3年が時効ではありません。

怪我の治療に3年以上掛かることもあるからね

bs1********さん

2018/11/1003:08:53

物損と人身は別に示談します。

交通事故により被害者が怪我を負ってしまった場合、後遺障害が認められない時は交通事故発生が時効開始となり、損害賠償請求権は交通事故発生日から3年となります。後遺障害が認定された場合、症状固定から3年。

ただし、請求時効を主張するかは保険会社しだいです。

sky********さん

2018/11/921:57:26

交通事故の時効は3年と記憶してますが、事故をした日からの3年のはずです。
質問の内容がちょっと理解しずらいのですが、物損の時に何故人身扱いをしなかったのかなと思います。正直 3年前の怪我?が今頃なのか。。。

交通事故無料相談をお勧めします。30分は無料で、各役所、弁護士会 等で相談できます。

この質問につけられたタグ

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる