ここから本文です

税理士・公認会計士の方に質問です。

アバター

ID非公開さん

2019/1/1112:34:05

税理士・公認会計士の方に質問です。

皆さまにとって、顧問先の名前を教える、とはどういうことでしょうか?

別に教えて頂いた顧問先に対して連絡をとるとか、営業をかけるとかは一切しません。

閲覧数:
106
回答数:
5

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

プロフィール画像

カテゴリマスター

aji********さん

2019/1/1114:15:01

税理士法第38条で、税理士の守秘義務が定められていますが、基本通達38-2に
https://www.nta.go.jp/law/tsutatsu/kihon/zeirishi/02.htm

(略)「税理士業務に関して知り得た秘密」とは、税理士業務を行うに当たって、依頼人の陳述又は自己の判断によって知り得た事実で、一般に知られていない事項及び当該事実の関係者が他言を禁じた事項をいうものとする。

とされているので、争うところまで行くとしたら、これに該当するかどうかでの判断になると思われます。
個人の連絡先とかだったら、税理士法の守秘義務では無く個人情報保護法の問題だと思いますが、法人であれば個人情報保護法の対象ではありません。

なので、顧問先名を教えるというのが「税理士法の守秘義務違反」なるかどうかは微妙な気がしますが、一般常識として顧客の名前を第三者に教えるのはどうかと思います。

この回答は投票によってベストアンサーに選ばれました!

Yahoo!しごと検索で探してみよう

税理士 の求人情報(27,369件)

税理士補助/コンサルティング【御堂筋線本町駅すぐ/年間休...
  • 税理士法人ジョイン合同税理士事務所 税理士法人ジョイン合同税理士事務所
  • 正社員
  • 月給21万円〜
  • 大阪府大阪市
転職ナビ
税理士
  • 株式会社経理サポートスタッフ
  • 正社員
  • 年収300万円〜700万円
  • 愛知県名古屋市
イーキャリアFA
週3~1日5h~ブランクOKの税理士補助/主婦活躍中/週3日~/09...
  • 増田税理士事務所
  • パート・アルバイト
  • 時給1,200円〜
  • 千葉県千葉市緑区あすみが丘
しゅふJOB
経理・会計・財務 長期_正社員登用の可能性あり!スキル...
  • 株式会社エスケイコンサルタント 大阪支店 大阪支店
  • 派遣
  • 時給1,500円〜
  • 大阪府大阪市西区
はたらこねっと
(香川)税理士(科目合格者/3年離職率6%、税理士資格補...
  • 株式会社みどり合同ホールディングス
  • 正社員
  • 年収400万円〜600万円
  • 香川県高松市栗林町
doda
税理士業務補助
  • 株式会社坂入PアンドA会計事務所
  • 正社員
  • 月給18万円〜
  • 茨城県筑西市
イーアイデム
税理士補助スタッフ
  • 朝日福岡税理士法人
  • 正社員
  • 年収264万円〜488.5万円
  • 福岡県福岡市中央区大手門
マイナビ転職エージェントサーチ
「即日スタート」正社員を目指そう!/税理士事務所でのお...
  • 株式会社博報堂DYキャプコ
  • 派遣
  • 時給1,200円〜
  • 福岡県福岡市南区
博報堂DYキャプコ
税理士補助
  • 九州総合会計株式会社
  • 正社員
  • 月給18万円〜26.2万円
  • 福岡県北九州市八幡西区森下町
はたらくぞドットコム
国際税務コンサル・M&Aアドバイザリー業務(マネジャー) ...
  • デロイトトーマツ税理士法人
  • 正社員
  • 年収800万円〜1,000万円
  • 東京都千代田区丸の内
en ミドルの転職

もっと見る >>

ベストアンサー以外の回答

1〜4件/4件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

bak********さん

2019/1/1115:16:39

公表されたもの以外の顧客の情報(どの税理士・公認会計士がかかわっているかという情報を含んで)を教えると、守秘義務違反になります。

ybn********さん

2019/1/1113:26:54

ここの顧問してますくらいは言うけど。(ただ、その中身の具体的なことまでは守秘義務で言わないよ。相手に電話されて具体的な細かいことを相手に言われたら、誰から聞いたと言われて怒られるからね)

有価証券報告書見れば、監査証明してるの丸わかりだしね。守秘義務でも何でもない。

ただ、顧問先の名前や住所を勝手に誰かに教えるなんてしないね。なんのメリットもない。
例えば名簿屋に買ってもらえるとしてもしないね。そんな端金メリットが無いし。

でも、顧問先名を言えば、今の時代、ネットで住所くらい調べはつくからね。

ようは、あなたが誰かということに尽きるね。銀行や同業者や税務署などには言うけどね。ここ見てます、くらいのことは。

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

oio********さん

2019/1/1112:46:54

守秘義務違反ですね。
双方に合意を取った上でなければ
絶対にしない行為ですね。

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

プロフィール画像

カテゴリマスター

hho********さん

2019/1/1112:34:58

同意なく、やると守秘義務違反です。

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる