ここから本文です

住民訴訟について

mil********さん

2019/1/1917:13:47

住民訴訟について

当該自治体に住んでない、住民も住民訴訟できるのですか?

閲覧数:
6
回答数:
1

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

kon********さん

2019/1/2100:02:48

当該自治体に住んでいる住民のみです。

地方自治法第二百四十二条に規定があるとおり、
住民訴訟は住民監査請求を行った人しかできず、
住民監査請求は当該自治体に住む住民しかできません。

この回答は投票によってベストアンサーに選ばれました!

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる