ここから本文です

夏に広島に2泊3日の旅行に行く予定にしています。そこで、宿泊ですが、2泊連泊し...

www********さん

2019/3/1023:36:57

夏に広島に2泊3日の旅行に行く予定にしています。そこで、宿泊ですが、2泊連泊して同じところに泊まるか、1泊は宮島に泊まって、翌日に岩国の錦帯橋まで足を伸ばそうかと思い始めました。

広島って結構見るもの多いかと思うのですが、市内に固まっているようなので、初日と翌日、翌日の午後から半日宮島という感じです。 広島観光に詳しい方、おすすめの旅程を教えてください。 ちなみに、交通手段は新幹線で車はなしです。

補足ご指摘、ごもっともです。 初日は、午前10時には広島駅到着、3日目は午後6時半ころまで滞在可能です。 中学生の子供をつれて平和記念公園、原爆資料館など、教育目的もあります。 そして、宮島の厳島神社にも行きたいです。

閲覧数:
32
回答数:
3

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

car********さん

2019/3/1107:23:06

どちらから来られるのか?

1日目の着時間、3日目の発時間の予定は?

人数は?

広島および近郊で、質問者様がメインに置きたいものは?

これらで、内容変わってくると思いますが。

  • car********さん

    2019/3/1207:45:25

    返信は文字数制限があるので、小刻みになります。

    まず、宿泊場所をいろいろ探しているという事は、とりあえずパックツアーではありませんね。

    東西どちらからいらっしゃるか不明ですが、こちらもとりあえず関西辺りから、として・・・

    錦帯橋をいれるなら・・・まずは、ざっくりとですが。

    1日目 発地~のぞみ~広島~こだま~新岩国~バス~錦帯橋(観光)~バス~JR岩国駅~JR山陽線~JR宮島口駅~徒歩~宮島口桟橋~旅客フェリー~宮島桟橋~宮島(観光)泊

    2日目 宮島(観光)~宮島桟橋~11時30分発高速船~呉港~徒歩~大和ミュージアム・鉄のくじら館(観光)~徒歩~JR呉駅~JR呉線~広島駅(泊)

    3日目 広島駅~広島市内観光~広島駅~のぞみ~帰路

    ※2日目が8月24日を除く土日祝以外だと、このプランはダメ(宮島~呉の高速船は土日祝のみの運行のため)なので、そうなると少し組み換えが必要ですが。

    まずはこんな感じで。

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

この回答は投票によってベストアンサーに選ばれました!

ベストアンサー以外の回答

1〜2件/2件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

nis********さん

編集あり2019/3/1512:59:44

宮島は、
厳島神社だけてなく、
"晴れた日"に、
弥山までいかれる事を強くおすすめします。

https://tabetainjya.com/archives/hatsukaichi2/post_123/

2日目が良いですが
2日目が雨なら、3日目
3日目も雨なら初日に。

宿ですかが
どの日が宮島となっても、
移動に無駄がないのは
宮島口(山陽本線宮島口)に連泊
なのかもしれません
…が
広島市内の方が
夕食の選択肢が多いですし
夜も楽しめます。
最悪、3日とも雨の場合に
いずれかで呉等へ行く選択もとれます。
∴ 広島市内へ連泊 をおすすめします。
平和公園から
徒歩圏内のビジネスホテルが良いでしょう。
ドーミーイン広島なんかどうでしょうか
(大浴場あり)
平和公園により近いところでは
パークサイドホテル広島平和公園前
ホテルサンルート広島
このあたりは、ビジネス街なので
ほかにも沢山あります。
広島市内に宿をとると、
錦帯橋への移動が気になるかもしれませんが
広島バスセンター(そごう広島3階 平和公園近く)から
1時間程度でいける
高速バスがでています。
JRよりは、こちらがおすすめです。
(錦帯橋が終点ではないので乗り過ごさないように)

高速バス
https://www.h-buscenter.com/timetable/schedule_kengai.php?id=18

広島バスセンターは
そごう広島店の3階です。
そごう の東側[県庁側(地図右側)]から
直接行ける階段.エスカレーターが有ります。
階段を上がり(3階)左奥に切符売場。
乗り場は1番。
片道950円/人。
予約制ではありません。

宮島へ
平和公園から宮島へ直接いける
高速フェリーがでています。
(少し高いです。往路だけでもどうでしょう)
前日までに予約しましょう。

高速フェリー
http://www.aqua-net-h.co.jp/heritage/


広島市内の移動は
路面電車が便利です。
(URL 3つまでしか貼れないので、広島電鉄のホームページをご覧ください。メニュー‐電車情報)
広島駅在来線口を出ると
正面に乗り場があります。
行き先は、
番号または車体のラインの色でわかります。
原爆ドーム(平和公園)へは、
2番[赤(宮島口行)]か6番[黄(江波行)]に乗り
原爆ドーム前下車。
市内なら
どこから乗ってどこで降りても
同料金[180円]です。
乗車時はただ乗り込み(市外に行く場合は整理券をとる)、
下車の際に180円を料金箱へ入れて降りるという流れです。
事前にピッタリ用意しておきましょう。

全日とも晴れの場合
初日、広島市内観光 (半日で十分と思われます)
2日目、宮島観光
3日目、錦帯橋→新岩国 新幹線でお帰り
(もし初日足りなければ、午前残り観光後に錦帯橋へ)
が良いと思います。

■初日
10:00 広島駅(在来線口) 着 発
↓徒歩 数秒
10:10 広島駅前発(2[赤]宮島行か6[黄]江波行)
↓ 路面電車[10駅目が原爆ドーム前]
10:30 原爆ドーム前[20分もかからないかなぁ ]
[半日観光]
原爆ドーム(夜ライトアップ)
おりづるタワー
平和公園
平和記念資料館(平和公園内)
広島城[平和公園から1km程度]
縮景園[広島城から約1km ,ホテルまで2km]
18:00 平和公園近くホテル チェックイン

■2日目
8:20 宿発
↓750m[ドーミーインからなら] 徒歩10分
8:30 高速フェリー世界遺産航路乗り場
※必ず前日までに予約を!
乗船手続き
9:00 発
↓ 高速フェリー[45分]
9:45 宮島着
9:50フェリー乗り場 発
↓950m 徒歩15分
10:05 厳島神社~五重塔[75分]
11:20
11:25~12:30 門前町等で昼食
12:30 発
↓1km 徒歩 [15分]
12:45 ロープウェイ乗り場[紅葉谷駅]
12:50
↓ロープウェイ[20分]
13:10 山頂駅
↓徒歩[30分]
13:40 弥山[山頂]
山頂~大日堂~霊火堂~弥山本堂[80分]
復路も高速フェリーなら、15時くらいで
切り上げる事
15:00
↓徒歩[30分]
15:30 山頂駅
15:40
↓ロープウェイ[20分]
16:00 紅葉谷駅
↓ 1.8km[25分]
16:25 高速フェリー乗り場着
※必ず前日までに予約を!
17:00 発
↓高速フェリー[45分]
17:45 平和公園着
18:00 ホテル

宮島からの復路は
普通のフェリー~JR~路面電車でもOK
[下記 初日に宮島なら 参照]

■3日目
8:30 宿発
↓850m 徒歩 [15分]
8:45 広島バスセンター[そごう3階]
切符購入
1番乗り場で待機
9:40 発
↓ 高速バス
10:36 錦帯橋 着
バスを降りると、
すぐに錦帯橋です。
渡る前に、
河原におりて記念撮影をどうぞ
[こちら側からの方がいい感じ]
観光時間は
白蛇観覧、
城山(ロープウェイ)、
昼食を入れても
3~4時間くらいでしょう。
14:30 発
↓5.1km タクシー[10~15分]
14:45 新岩国駅[岩国駅ではない]
18時くらい発で良ければ
3時間程度、広島観光に時間をとれます。


(上記逆コースが良いのかも)

■初日に宮島なら
(上記2日目と時間配分が違います)
10:15 広島駅
↓ [28分] 山陽本線
10:43 宮島口
↓150m 徒歩3分
10:46 宮島口フェリー乗り場
切符購入、弁当購入
11:05 発
↓ 宮島フェリー[10分]
11:15 着
↓950m 徒歩15分
11:30 厳島神社~五重塔~昼食弁当[90分]
13:00 発
↓1km 徒歩 [15分]
13:15 ロープウェイ乗り場[紅葉谷駅]
13:30
↓ロープウェイ[20分]
13:50 山頂駅
↓徒歩[30分]
14:10 弥山[山頂]
山頂~大日堂~霊火堂~弥山本堂[60分]
15:10
↓徒歩[30分]
15:40 山頂駅
15:50
↓ロープウェイ[20分]
16:10 紅葉谷駅
↓ 1.8km[25分]
16:35 フェリー乗り場着

高速フェリー利用の場合
予約しなくても空いていれば乗れます。
この時間に戻れればどうぞ
(普通のフェリーと乗り場が違うので注意)
17:00 発
↓高速フェリー[45分]
17:45 平和公園着
18:00 ホテル

普通のフェリー
便は、まだ遅くまである
普通のフェリーで良ければ
もう少し時間をとれる。
17:00 発 なら
↓フェリー[10分]
17:10 着
↓徒歩 3分
17:23 JR宮島口発
↓山陽本線[19分]
17:42 西広島駅 着
西広島
↓路面電車(広島駅または広島港 行)
原爆ドーム前
↓850m 徒歩[15分]
ホテル着 18:30くらいでしょう。

宮島口から路面電車でもOK[少し時間がかかるかも]

以上

旅行楽しんで~~

tan********さん

2019/3/1023:52:24

以前、飛行機で広島空港を利用して2泊3日の旅行をしました。
車がないと厳しいと思いますが、是非【しまなみ海道】をおすすめします。
瀬戸内海の景色は最高に綺麗です。
呉まで行ってレンタカーを借りて行ってみてください!
平和公園、ドーム、宮島などは市電が便利です。一日券がおすすめです。

あわせて知りたい

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる