ここから本文です

自炊はお金がかかるのでしょうか? 自炊の方が食べに行くよりもお金がかかると...

mom********さん

2019/3/1413:38:45

自炊はお金がかかるのでしょうか?

自炊の方が食べに行くよりもお金がかかると言われました…。

反論の言葉が見つからず、そのままにしてますが、自炊の方がお金がかかるのでしょうか?

かからないと言ってくださる方が居たら、反論する言葉を教えて欲しいです。

セールなど狙ってスーパーに行ってます。

閲覧数:
78
回答数:
9
お礼:
50枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

プロフィール画像

カテゴリマスター

gut********さん

2019/3/1414:00:53

計算してみるといいですよ。うちは夫婦2人で月に約23000円です。1人約11500円ですね。朝昼晩含めます。
もし朝は食べなくても昼と夜をすべて吉野家の1番安い牛丼て380円?×2食×30日×1人=22800円ですね。

質問した人からのコメント

2019/3/16 20:35:21

皆さん詳しくありがとうございます。

とても参考になり、伝えたいと思います。

ベストアンサーは初めに書いて下さった方に送りますが、本当に感謝しています。

ありがとうございます。

ベストアンサー以外の回答

1〜5件/8件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

pap********さん

2019/3/1610:54:31

私は父と二人暮らしなので、二人分で考えてみます。
例えば、もやし一袋25円。
豚肉100グラム90円で300円くらいのパックを買ってきて、お肉4分の1もやし半分を使って、豚もやしを一皿作ります。
キャベツ一玉100円。4分の1使って、これともやし半分と豚肉4分の1を使って野菜炒めを作ります。
もやし25円。
キャベツ25円分。
豚肉150円分。
併せて200円。
これを二人で食べれは、一人分のおかず2品で100円。
3パック100円の豆腐のうち1パックを使ってお味噌汁の具にします。
おとうさんが納豆汁好きなので、2パック100円の納豆を一パック入れれば、あとはもやしとキャベツを少し入れれば完成。
お味噌汁で85円くらいだから、一人分40円ちょっと。
あとはご飯。
ご飯、お味噌汁、おかず2品、全部で一人分160円くらい?
ほうれんそうのおひたしとかを追加しても一人分200円くらい。

これのどこがお金がかかる、と言えるのでしょうか。

プロフィール画像

カテゴリマスター

fen********さん

2019/3/1413:55:57

・食材を揃えておいても腐らせてしまう
・料理が下手すぎて食べられないものを作ってしまう

上記のような状況ならば自炊は高くつきますが、普通は自炊の方が安くつきます。そうでなければ定食を出す中華料理店の経営は成り立ちません。

muu********さん

2019/3/1413:52:04

>セールなど狙ってスーパーに行ってます。

これが一番安く上がります。

特に夕方過ぎの半額シール。

インスタントラーメンでしのげば別ですが

コンビニ弁当は定価ですからね。

fen********さん

2019/3/1413:49:43

「自炊の方が食べに行くよりもお金がかかる」と言った人に
根拠を説明させたほうがよいのでは?
おそらくどこかで嘘をつくと思うので「( ゚Д゚)_σ異議あり!!」と
突っ込んでください。
また根拠を説明できないなら「自炊の方が食べに行くよりもお金がかかる」
は空論であるということになります。

tar********さん

2019/3/1413:45:02

かかるわけないでしょう。スーパーで売ってるものや外で食事するのには、人件費や家賃が上乗せされているのですよ。家なら光熱費くらいでしょう。
少々贅沢しても自炊の方がはるかに安いです。

この質問につけられたタグ

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる