ここから本文です

学生がインフル・エンザに感染すると出席停止ですよね。先生の場合はインフル・エ...

con********さん

2019/6/2522:03:01

学生がインフル・エンザに感染すると出席停止ですよね。先生の場合はインフル・エンザに感染していても学校に出勤しなければならないのですか?よろしくお願いします。

閲覧数:
9
回答数:
1
お礼:
25枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

プロフィール画像

カテゴリマスター

gak********さん

2019/6/2604:05:53

生徒の場合は、文科省の基準で出席停止措置が取られます。
社会人の場合は、労働安全衛生法によって出勤が停止されます。

労働安全衛生法 第六十八条
事業者は、伝染性の疾病その他の疾病で、厚生労働省令で定めるものにかかつた労働者については、厚生労働省令で定めるところにより、その就業を禁止しなければならない。

  • 質問者

    con********さん

    2019/6/2615:53:23

    でもある中学は教師がインフル・エンザに罹り医師の診断書まで書いてもらい中学に提出したところ出勤を無理やり強制させる中学もあるみたいですよ・・・詳しい回答ありがとうございました。

  • その他の返信(2件)を表示

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

質問した人からのコメント

2019/6/30 12:58:30

詳しい回答ありがとうございました。

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる