ここから本文です

スーパーで「100グラムあたり、おいくら?」を計算する式を教えて下さい。

beh********さん

2008/11/2901:16:59

スーパーで「100グラムあたり、おいくら?」を計算する式を教えて下さい。

700グラム880円の豚ロースと、300グラム480円の豚トロは
どちらが安いかを知りたかったのですが、計算式がよくわかりませんでした。

100グラムあたりいくらか、で比較したかったのですが、
どういう計算式を立てればいいのか、教えて下さい。

携帯の電卓機能を使って計算するので、
(A÷3)-(B×5)のような計算は面倒です。
というか、(B×5)を計算しているうちに
(A÷3)の答えを忘れそうなので、無理です。
(C×7)-D÷4のような式がいいです。


おバカな質問ですみません。でも、マジ質問です。

宜しくお願いします。

補足回答を読んでいて、あぁそうか!と私なりに計算。
まず「グラム÷100」を暗算で小数まで出して、そこから電卓で「値段」を割ればいいんですね。

234g567円の豚バラならば、
567円÷2.34⇒100gあたり242.3円になるんですね!
豚ロース 880円÷7.00g→125.71円/100g
豚トロ 480円÷3.00g→160円/100g

BAコメ欄に入りきらないので、ここで
こんなにレベルの低い質問に、7名もの方から回答をもらえて嬉しかったです。
皆さん、ありがとうございました。

閲覧数:
164,492
回答数:
7

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

os2********さん

2008/11/2901:31:08

グラム当たりの単価を求める式は(値段)/(グラム)です。
今回の場合豚ロースですと880÷700で求まります。
携帯電話の電卓を利用されているのでしたらここでM+のキーを押して下さい。
次に豚トロのグラム単価を求めます。
式は480÷300です。
同じ電卓で計算しましょう。
答えがでたならば電卓の「-」引き算のボタンを押して「RM」のボタンを押しましょう。
そうすると前に求めた豚ロースのグラム単価が出てきますので計算しましょう。
このとき電卓が行った計算は(豚トロのグラム単価)-(豚ロースのグラム単価)です。
答えに「-」が付いたならば豚トロの方が安く「-」が付かないならば豚ロースの方が安いです

質問した人からのコメント

2008/12/6 01:23:57

抱きしめる 1グラムあたりの値段の計算→数字が値段なのか重さなのわからなくなる…。
切りのいい重さに計算してから値段の算出→紙に書かないとわからなくなる…。

ということで【グラム当たりの単価を求める式は(値段)/(グラム)】と
教えてくれたos2ozさんの回答にBAを。
実はこの部分の式がパッとわからず、 スーパーで困っていました。
ただ残念なことに、私の携帯にM(メモリー)ボタンはありませんでしたが、
私にとって【値段÷グラム】の文字は、ズバリの答えでした。

「100gあたり 計算」の検索結果

検索結果をもっと見る

ベストアンサー以外の回答

1〜5件/6件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

ramsigramμさん

編集あり2008/11/2922:53:30

◆携帯電話の電卓機能であれば、前者を基にして、前者が後者と同じグラム数あった場合の金額を計算して比較するのがよいでしょう。

今aグラムあたりA円の豚ロースと、bグラムあたりB円の豚トロがあったとすると
→【A÷a×b=A´】を表示させ、
このA´円と目の前のB円を比較します。
◆A´円が意味するのは、もしAが後者と同じグラム数(bグラム)あったら、いくらになるかを計算しています。
よって
答.【A÷a×b=A´】を計算し、Bと比較する。
①A´が高ければ、Aの方が高い。
②A´が安ければ、Aの方が安い。
③同じなら、A、Bとも同じ。

【参考】
差額Dを計算するならば、さらに引き算すれば良いです。
(ただし、この差額はbグラムあたりの差額です。)
A´-B=D
100グラムあたりの差額D´を求めるならば、さらにbで割って100をかけます。
(A´-B)÷b×100=D´
あるいはD÷b×100=D´
最初の式と合わせて一気に「100グラムあたり、おいくら?」(の差額)について
携帯電話の電卓機能で計算しようとすれば、次式によって(一発で)求めることができます。
◆(A÷a×b-B)÷b×100=D´
(ここまでやるならメモ帳かMキー付き電卓を持参して計算する方が楽かも…)

2008/11/2915:35:26

100g当たりで考えようとするから、わかりにくくなるのでは??

もう、素直に1g当たりで考えましょう・・。
要は、同じ重さ当たりの値段が分かればいいので・・。

そうすれば、いかなる場合も、値段をグラム数で割ればOKですね・・。

携帯の電卓を使うというので、単純な計算は出来ますね・・。

この場合、
豚ロース;
880円/700g=1.25円/1g・・・1グラム当たり、約1.25円
豚トロ;
480円/300g=1.6円/1g・・・1グラム当たり、1.6円
ということで、豚トロが高い・・。

100g当たりでなく、1g当たりで考えましょう・・。

100g当たりの値段は、1g当たりの値段を100倍すればOK・・。

tan********さん

2008/11/2902:41:45

面白い問題ですね。
こういうのは正確な値は必要ないと思います。簡単な計算がむしろ有用。

人それぞれですけど、私は2で割るのが良いと思います。
350グラムで440円と300グラムで480円⇒ロースが安いですね。

bay********さん

2008/11/2902:05:52

100gの肉→〇
〇〇〇←300g
300gが3000円だとします。

〇〇〇→3000円
では
〇←これは、いくらですか?

nak********さん

編集あり2008/11/2901:33:05

では、まず質問に答えます。

100グラムあたりいくらかは700グラム880円なら100グラムは重さが1/7になっています。なので金額だって1/7にならなきゃおかしいですよね。なので、880円を1/7にします。つまり7で割るってことですよ。なので880÷7=125円くらいとなります。

おなじく300グラム480円は480÷3=160円。なので豚トロのほうが高いことがわかります。

しかし、おっしゃるとおり、スーパーのかごを片手に持ってこんな計算を暗算でするのは、そろばんの得意な人ではない常人にとっては、結構しんどいと思います(私だってやりたくない…。)。さらに携帯の電卓だってなるべくなら使いたくないじゃないですか。
じゃあ、そんなめんどくさがりな私ならどうするかを紹介しましょう。

私なら大体の「あたり」をつけます。300グラム480円を2倍すれば600グラム960円です。割り算より掛け算のほうが暗算しやすいですよね。このようにしてだいたい700グラムに近づけます(別にぴったり700グラムにしなくていいのです。)。すると豚トロは600グラムと重さが豚ロースより軽いのに960円と値がはっているのがわかると思います。この瞬間に豚トロが高いってことがわかります。今回なら2をかけるだけでどっちが高いか解決できるわけですね。

あわせて知りたい

この質問につけられたタグ

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる