ここから本文です

労働基準法の勤怠管理とは、出退勤時間までつけて3年間保存する必要がありますか?

アバター

ID非公開さん

2019/7/2210:23:03

労働基準法の勤怠管理とは、出退勤時間までつけて3年間保存する必要がありますか?

閲覧数:
13
回答数:
1
お礼:
25枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

プロフィール画像

カテゴリマスター

syo********さん

2019/7/2215:49:06

タイムカードのことでしょうか?
タイムカードは「その他の労働関係の書類」に該当します。始業就業の時間を記録し、残業代など賃金計算の基となる重要な情報ですから、適切な管理が必要とされているのです。3年間の保管が必要です
この保管義務を怠ると、労働基準法第120条により30万円以下の罰金が科せられる場合があります。

タイムカード以外の方法ですと
一応、勤務開始時間と終了時間ですね

この回答は投票によってベストアンサーに選ばれました!

あわせて知りたい

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる