ID非公開

2020/8/15 9:50

33回答

学校の宿題で……、 1個250円で売ると1週間で400個売れるケーキがある。このケーキは10円値上げするごとに、週当たりの売上個数は20個ずつ減っていく。

学校の宿題で……、 1個250円で売ると1週間で400個売れるケーキがある。このケーキは10円値上げするごとに、週当たりの売上個数は20個ずつ減っていく。 このケーキを400個仕入れて1週間で全て売り切るとき、売上総額を1個250円で売るよりも5,000円増やしたいならば、1個何円にすればよいか。ただし、売れ残ったケーキは全て1個150円で売り切るものとする。 この場合、10円値上げする回数をx円として、 値上げした分の販売個数が400-20x (個) 値下げした分の販売個数が20x (個) 値上げした分の売上が、(250+10x)(400-20x) 円 値下げした分の売上が、150×20x (円) 売上総額は、250×400+5,000=105,000 (円) (250+10x)(400-20x)+150×20x=105,000 で、いいでしょうか? 少し違和感があるので、質問しました。 宜しくお願いします。

数学 | 中学数学30閲覧xmlns="http://www.w3.org/2000/svg">500

ベストアンサー

0

問題ないかと・・・ x=5で、50円値上げ、300円。

その他の回答(2件)

0

よいと思います。が,少し違和感があります。 問題,間違っていませんか? 「1週間で400個売れる」は,「1日で400個売れる」では? 以下省略。 「10円値上げする回数をx円として」は,「x回」では? 方程式を解くと,x=5で,5回値上げ,300円にすると,5000円増えます。