ID非公開

2020/9/7 3:29

99回答

最近、ウーバーイーツや出前などをよく頼みます。食費だけで月4万円です。1人でです。4万はさすがにやばいと思い、今月から自炊したいと思ってます。20歳、女の平均で食費はいくらですか?皆さん食費いくらかかって

最近、ウーバーイーツや出前などをよく頼みます。食費だけで月4万円です。1人でです。4万はさすがにやばいと思い、今月から自炊したいと思ってます。20歳、女の平均で食費はいくらですか?皆さん食費いくらかかって ますか?

ベストアンサー

1

「料理は得意なんで、二人暮しで月1万以内でやってた事あります。18位の時同棲で。」の方 どうやっていたか教えて欲しいです。 我が家は2人、ほぼ3食とも家で、月に2万前後。 野菜はほとんど自家製だけど、苗代、種代、肥料代、資材代、燃料代、農地維持費用を考えると、野菜を買った方がいいかも。もちろんこれらは食費に含めずで。 自炊は水道光熱費が余分に掛かりますよね。比較する時はその分も考えないといけませんね。

1人がナイス!しています

その他の回答(8件)

0

一人分の食費って、自炊すると結構お金かかるんですよね^^; だからごはんだけは自炊、おかずはスーパー等で購入 だけでもだいぶん金額も変わるんじゃないでしょうか? いきなり全部かえるのも大変なので少しづつ変えていくのもいいんじゃないですか?^^ 私も半自炊ですが、週末外食や、ごはん以外のものを沢山かってしまうのでもっといっちゃいますねw

ID非公開

質問者

2020/9/8 18:27

少しずつ自炊に慣れていきたいと思います!

0

老家族4人で月6万円。 始めは冷凍食品等上手く使うといいですよ。 味の素のピラフとか餃子とか、今イチだけどピザもあります。 青の洞窟のパスタは上出来です。 そろそろと自炊に向かいましょうか。。。

ID非公開

質問者

2020/9/7 18:57

頑張って自炊します…

0

料理の腕と食材をうまく使う能力が無いと自炊も高くついちゃいます、、で、慣れれば2万円以下でも可能、、高いと4万円くらいにもなります、、料理あまりしたことないなら、まずは料理のレパートリーなり、慣れることから始めると良いですね。

ID非公開

質問者

2020/9/7 19:25

料理に慣れていきたいと思います!

0

家族4人で6万円出していますが、それですべてではありません。 各自が好き勝手に食べ物を調達していますが、お小遣いの範疇のおやつでもあります。 でも、毎回食事作りが面倒なので施設に入れようと思ったら、民間施設では月の食費が一人で8万円也でした。 それを思うと1人分で2、3万円は安いですよね。

0

家計的に問題なければいいのではないでしょうか。 借金するようになれば問題です。 独身で飲みに行ったり遊んだりするのが、ウーバーになっているならまぁ高いとは思わないですね。 一人の食事って意外とお金かかりますよ。 節約しなけるばならない事なんてありませんよ。

ID非公開

質問者

2020/9/7 19:27

借金はしていないです! 遊んだり、飲みに行ったりは一切していません。