アメリカ大統領選で最高2期までですが1期目終えて2期目の選挙にでなくて次回以降の選挙に出ることはできますか?

ベストアンサー

0

その他の回答(1件)

0

>修正第22条[大統領の三選禁止][1951年成立] 第1項 何人も、大統領の職に2回を超えて選出されることはできない。他の者が大統領として選出された任期の間に、2年以上大統領の職を保持しまたは大統領の職務を行った者は、大統領の職に1回を超えて選出されることはできない。但し、この修正条項は、これが連邦議会により発議されたときに大統領の職を保持している者には適用されない。この修正条項は、これが効力を生じたときに任期中の大統領の職を保持しまたは大統領の職務を行っている者が、任期の残りの期間、大統領の職を保持しまたは大統領の職務を行うことを妨げるものではない。 https://ncode.syosetu.com/n6522k/50/ アメリカ合衆国憲法の規定らしいです。 「連続2回を越えて」ではなく「2回を越えて」なのでブランクを置いてでも不可能ですね。 ただ「1期目終えて2期目落選、次出馬」というのはまだ2回当選していないので可能だと思います。 また、禁じられているのは「出馬」ではなく「選出される」なので、「一回当選、次落選」であれば、その次に出ることは禁じられていないと思います。