今まで自炊してきたんですが…もしかしてカップ麺の方が安いですか? カップ麺120円→場合によっては90円

料理、食材 | 家計、節約772閲覧xmlns="http://www.w3.org/2000/svg">50

ベストアンサー

7

ID非公開

2021/1/7 11:48

7人がナイス!しています

ID非公開

2021/1/7 11:51

ちょっと高くなりますが、もやしにキャベツ、ニンジン、ニラ等の野菜が入った物も売ってます。 インスタント味噌汁にも、高野豆腐などを加えると良いかも。 (カットしたものが売ってあります、日持ちもします)

ThanksImg質問者からのお礼コメント

いえいえ、ありがとうございました

お礼日時:1/8 17:44

その他の回答(6件)

3

カップ麺ばかりだと 浮腫(手や腕、足、足首などのむくみ) 高血圧 脳梗塞 脱水症状 頭痛 便秘 骨粗鬆症の悪化 胃潰瘍 胃の感染症 胃がんの進行を早める 等のリスクがあり、そうなった場合お金がもっとかかります。

3人がナイス!しています

1

もっと上が居る。 ニンジン12本で100円だったのでゲット。 白菜1個98円だったのでゲット。 豚肉100グラム79円 キャベツ1個88円でゲット 玉ねぎ4個100円でゲット もやし19円 米5キロ1580円 498円のピザは7割引きだったのでゲット8インチ。<<<シルバー割引と株主割引で税込み148円かな。 今日は「1570」で165000円ゲット。昨日買って、きょう売った。<<<半年分の食費 カップ麺は割高ですが色々新型が出て来るので面白いですね。 麺はhttps://www.tajimaya-cc.net/products/detail.php?product_id=21019 これを158円でゲット。 業務スーパーのうどんと蕎麦は1玉19円。 焼きそば1キロが148円だったかな(・・? 先ほど赴いた八百屋さんで卵10個Mサイズが78円。 カップ麺だけだと「肝臓」がやられ、入院が永く成りますので大赤字。

1人がナイス!しています

激安スーパー、そこそこなキッチンがないと不可能ですね。 私のキッチンは水道しかなく、まな板を置く場がないので床で作業することになるのでモチベ的にも一日一回しかキッチン立つことはありません コンロなどもないので複数のおかずを作ることは不可能です

0

私も残虐超人だが、 インスタント味噌汁 に22円 ご飯 に35円 (程度) かけんのは 自炊と言えるんだろか (そら高こつくし、自炊アレルギー兼インスタント麺信者が 調子乗るわ)・・・ (あまり頭は良くなさそうね)

0

安いけど昔実際そんな生活してたら麺を身体が拒否する様になりました() やっぱり色んな食事しないとダメですね