ID非公開

2021/4/7 10:53

33回答

住民税は、所得控除の対象に含まれていますか?

税金16閲覧xmlns="http://www.w3.org/2000/svg">500

ベストアンサー

0

ThanksImg質問者からのお礼コメント

皆様、ご回答ありがとうございました。

お礼日時:4/14 8:00

その他の回答(2件)

0

所得税と同じ取扱いです。 所得税法 (家事関連費等の必要経費不算入等) 第四十五条 居住者が支出し又は納付する次に掲げるものの額は、その者の不動産所得の金額、事業所得の金額、山林所得の金額又は雑所得の金額の計算上、必要経費に算入しない。 一 家事上の経費及びこれに関連する経費で政令で定めるもの 二 所得税 三 所得税以外の国税に係る延滞税等 四 地方税法の規定による道府県民税及び市町村民税(都民税及び特別区民税を含む。) 五 地方税法の規定による延滞金等 六 前号に掲げるものに準ずるものとして政令で定めるもの 七 罰金及び科料並びに過料 等

0

>この住民税として支払われたお金は、所得税の課税所得額に含まれている認識は正しいでしょうか 正しくありません。 住民税などの税金は所得控除には含まれません。