ID非公開

2021/4/14 1:37

1111回答

4月から一人暮らししてる大学生です。

1人が共感しています

ベストアンサー

5

5人がナイス!しています

その他の回答(10件)

0

たまご、もやし、とうふだね。 たまごは特売日になると10個98円。 もやしは28円、豆腐は27円。 スーパーやドラッグストアなど回ってみよう。

0

米買って炊いて冷凍すれば飢え死にはしない。 5キロも買えば1月は持つでしょ。

2

一先ず、お米2キロは炊くとおにぎり26個分ぐらいになります(お米一合は150グラム、炊くとおにぎり2個分)のて、1日お米150グラムで2食まかなうとして、13日分、うどんとパスタもあるので主食はなんとかなりそう。満腹食べようとしたら足らないけど、主食は今あるものでやりくりし、食費2000円で卵、キャベツ、じゃがいも、小松菜、豚コマ、納豆、豆腐、インスタントスープ、缶詰、魚肉ソーセージなどを1回1000円以内で2回買い出しにいけば、なんとかなりそう。

2人がナイス!しています