30年前に金融公庫のローンで購入した建売住宅ですが、 「設計(変更)審査申請書(建売住宅)」の書類がありますが、これは「建築確認申請書」とは違う書類なのですか?

住宅ローン | ローン82閲覧xmlns="http://www.w3.org/2000/svg">500

ベストアンサー

0

その他の回答(1件)

0

①、旧住宅金融公庫の融資住宅の建売分譲建物は、建築基準法第6条 による「建築確認申請書の適合で建築確認済証」がでます。其れと 同時に住宅金融公庫の「設計(変更)審査申請書」が同時に申請します。 故に質問の二点は其々が、別な法的な審査申請審査の書面なものです。 ②、設計(変更)審査申請書は、現状では参考程度で捨てても良いです。 建築確認申一式図書と建築確認済証に完了検査済証の存在が良い保存 な状態です。また、建築完了検査済証があれば、法的な適合建物です。