45gで3,740円、50gで4,840円ではどちらがお得ですか?

数学 | 算数38閲覧

その他の回答(1件)

0

45gで3,740円がお得です。 45gの方を1gいくらか計算します 出た答えを50倍します, すると,45gの方を50gに 増やした金額が出ます。 3740÷45×50=4155.555 50gで4840円の方と比べます。