ID非公開

2022/1/14 22:02

33回答

就業規則などで退職の際には2ヶ月前、やむを得ない場合には2週間前までに申し出ることってなっていてもやめる代行などで即日辞められるのでしょうか?

退職 | 職場の悩み90閲覧

ベストアンサー

0

その他の回答(2件)

0

退職代行業者が”即日辞めれます”と言っているのは有給を使って辞めるからで、有給の無い人は退職代行を使っても即日は難しいです。会社との話し合いになります。法的にも最低2週間は必要です。 ただし、やむを得ない理由がある場合には直ちに辞めることができます。(民法第628条)

0

その就業規則を守ることで、雇用契約が成立しています。 辞めることはできますが契約違反となるのでなんらかのペナルティーはあるでしょうね…