有給休暇を使用すると賞与が少なくなるのは違法ですか?

ベストアンサー

0

ThanksImg質問者からのお礼コメント

ありがとうございました。

お礼日時:1/22 0:13

その他の回答(3件)

1
ID非公開

2022/1/20 18:44

労基法136条違反です。有給休暇を取得したことによる不利益な取り扱いは禁止されています。

1人がナイス!しています

0

労働基準法第136条には、「使用者は、第三十九条第一項から第四項までの規定による有給休暇を取得した労働者に対して、賃金の減額その他不利益な取扱いをしないようにしなければならない。」とあります。「賃金の減額その他不利益な取扱いをしてはならない。」とはなっていません。 法律の条文で「しないようにしなければならない。」とある場合、これはいわゆる努力義務であって、そうしなかったとしても違法ではないです。現に、同条に罰則は定められていません。