ID非公開

2022/1/24 12:13

66回答

サイレンを鳴らさずパトライトをつけて走るパトカーや白バイは、制限速度を守る必要がないと聞いたのですが、本当ですか?

ベストアンサー

0
画像

ThanksImg質問者からのお礼コメント

ありがとうございます。

お礼日時:1/29 12:13

その他の回答(5件)

0

パトカーや覆面や白バイの詭弁が通用するので合法です。 『交通違反取り締まり中』と言えば良いだけですから。

1

速度超過の取り締まりをする場合に限り、合法。 速度超過の取り締まりをする場合に限り、赤色回転灯のみで緊急自動車になります。(道路交通法施行令第14条後段) https://elaws.e-gov.go.jp/document?lawid=335CO0000000270#Mp-At_14 速度超過の取り締まりをする場合に限り、最高速度の規制を受けません。(道路交通法第41条第2項) https://elaws.e-gov.go.jp/document?lawid=335AC0000000105#Mp-At_41 (最高速度) 道路交通法第22条 https://elaws.e-gov.go.jp/document?lawid=335AC0000000105#Mp-At_22

1人がナイス!しています

速度超過の取り締まりをしている警察車両を除いたら、 サイレン+赤色の警光灯 の両方が無いと、緊急自動車にはなりませんので違反になる(道路交通法施行令第14条前段)。 緊急自動車の要件を揃えたとしても、一般道毎時80km、高速道毎時100kmを超えると速度超過で違反になる。

1

赤色灯回っていれば違反にはなりませんよ。 追尾の際など、音を出すとバレる可能性があるときなどは回しません。 そのため何も無い時は回っていませんよね。

1人がナイス!しています

1

赤色灯を回していれば道路交通法は適用されませんので、速度違反しようが、逆走しようが、歩道走ろうが何しても捕まりません。 サイレンはあくまで注意喚起の為に使用している為です。

1人がナイス!しています