自販機で160円の飲み物を買うと必ず一本当たり、好きな飲み物をもう一本選べるとした場合、一本あたりの値段が80円でお得だと同僚たちが言っているのですがこれっておかしいですよね?

ベストアンサー

0

160円の物を買って160円の物を選んだのであれば1本あたり80円というのは納得できるのですが、たとえ2本手に入れたとしても160円でない方の飲み物が160円分の価値があるのかというところに私は疑問を抱いた次第です。 支出した金額と本数の話をするにしても価値が同じ物であるという条件下であれば納得できますが、内容量も違えば内容物も違うので飲み物としての価値が違うように思うのですが、どうなのでしょうか?

ThanksImg質問者からのお礼コメント

ありごとうございます! 返信してから改めて文章を読み理解できました! たとえ、100円の物を選んだとしても結果として160円+0円/2なので80円だと言うことですよね。 自分の考えの間違いに気づけて楽しかったです。

お礼日時:6/27 20:31

その他の回答(2件)