親の戸籍から分籍し、戸籍の筆頭者になった場合、新しい戸籍謄本に親の名前は記載されているのですか?

ベストアンサー

0

その他の回答(1件)

0

>親の戸籍から分籍し、戸籍の筆頭者になった場合、新しい戸籍謄本に親の名前は記載されているのですか? 記載されています。(戸籍法第13条4号、5号) 戸籍法 >> 第三章 戸籍の記載 第13条 戸籍には、本籍の外、戸籍内の各人について、左の事項を記載しなければならない。 一 氏名 二 出生の年月日 三 戸籍に入つた原因及び年月日 四 実父母の氏名及び実父母との続柄 五 養子であるときは、養親の氏名及び養親との続柄 六 夫婦については、夫又は妻である旨 七 他の戸籍から入つた者については、その戸籍の表示 八 その他法務省令で定める事項 <<