ここから本文です

サプリメントが食道につまります。

kun********さん

2010/2/1400:25:39

サプリメントが食道につまります。

2ヶ月くらいまえから、サプリメントを飲むと喉の下のほう(食道)がつまった感じになります。これまで何種類ものサプリメントを口に含んだ位の水で飲んでもなんともなかったのですが、最近になって1つずつ飲んでもつまります。つまるといってもむせ込んだりするわけではなく胸が痛い感じがするのです。食事はこれまでと変わらず、このような症状はありません。飲み物でもありません。サプリメントの飲み方がわるいのでしょうか?それとも病院にいった方がいいでしょうか?

閲覧数:
7,758
回答数:
1
お礼:
25枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

ven********さん

2010/2/1400:34:04

サプリメントと言う事で、成分が解りませんが、薬の場合ある程度(コップ一杯程度)の水分と一緒に取らないと、錠剤やカプセルが食道などに留まり、潰瘍を形成する事があります。
一度、サプリメントで食道などが荒れていて、そこの通過がしにくくなっているのではありませんか?

食物は噛みますので流動化して通過しやすくなりますが、錠剤やカプセルは固形物ですから、水分で流し込んで飲む必要があります。

>胸が痛い感じがするのです
症状が酷かったり、強くなるようでしたら、受診をお勧めします。

まずは、サプリメント摂取時の水分量を増やす事をお勧めします。

この回答は投票によってベストアンサーに選ばれました!

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる