広島のプロパンガス料金について、教えてください。 1日5分のシャワー以外には、ガスを利用してないのに、月4000円も掛かります。

広島のプロパンガス料金について、教えてください。 1日5分のシャワー以外には、ガスを利用してないのに、月4000円も掛かります。 ガス会社に聞いても分からないと言われました。 なんとか正当な金額か確認する方法ありませんか?

家計、節約1,480閲覧xmlns="http://www.w3.org/2000/svg">50

ベストアンサー

このベストアンサーは投票で選ばれました

0

1日5分という事は、1ヶ月で150分 水温10度、設定42度、普通の給湯器 とすると150分は約60000キロカロリー プロパンだと2.5立米 これだと、 基本料金を1800円、単価を高めの500円としても、3000円ぐらになるので1000円ほど高いですね 使用量は2.5立米ぐらいであってます? もっと多いのなら1日5分以上使ってる計算に 単価は何円ぐらいですか? 基本料金は? それが分かると、単なる使い過ぎなのか、それともボラれてるのか分かります

その他の回答(2件)

0

使用量計算式 湯量×(設定温度-水温)÷効率÷熱量(プロパン24,000kcal) <仮定条件> シャワーの出湯量10L/分 水温5度、設定温度42度 給湯器効率80%(0.8) 5分×10L×30日=1,500L 1,500×(42-5)÷0.8÷24,000=2.89㎥/月 4,000円のガス料金 基本料金を2,100円とすると従量料金1,900円 1,900÷2.89=657.4円 ※条件により異なります。 高い設定ではありますが、集合住宅ではありえる単価です。 1日5分も感覚での話でしょうから、計算に増減はでます。 ガスメータが多く回ることは、100%とは言い切れませんが、まずありえないです。

0

自分も条件が一緒です。 金額は2700円ぐらいです。 出張で一ヶ月ガスを使わなくても同じぐらい取られますね~ 基本料金+調整単位×使用量