ここから本文です

片目(左眼)を失明していたら車の運転免許は取り消しになるのですか? 右目だけ...

chi********さん

2005/11/922:44:33

片目(左眼)を失明していたら車の運転免許は取り消しになるのですか?
右目だけの視野があれば運転はしてもいいのですか?

閲覧数:
71,126
回答数:
4

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

kou********さん

2005/11/1022:14:39

片方の視力が0.7以上、かつ視野が150度以上あれば普通免許までは取得できますよ。
私は60歳の男性で4歳の時に片方の視力を無くしましたが18歳の時に免許を取得しました。
以後、殆んど毎日車の運転をしていますが今まで無事故です。
自分は片方の目が悪いのを自覚していますので人より慎重な運転を常に心がけています。

「片目失明 運転免許」の検索結果

検索結果をもっと見る

ベストアンサー以外の回答

1〜3件/3件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

car********さん

編集あり2005/11/1002:54:58

適性試験は,一般的な自動車は片眼で左右150度以上,矯正視力0.7以上で合格です。

道路交通法施行規則第23条(抜粋)
視力
一 大型免許、大型自動車仮免許(カッコ内略)、牽引免許及び第二種運転免許(カッコ内略)に係る適性試験にあつては、視力(万国式試視力表により検査した視力で、矯正視力を含む。以下同じ。)が両眼で〇・八以上、かつ、一眼でそれぞれ〇・五以上であること。
二 原付免許及び小型特殊自動車免許(カッコ内略)に係る適性試験にあつては、視力が両眼で〇・五以上であること又は一眼が見えない者については、他眼の視野が左右一五〇度以上で、視力が〇・五以上であること。
三 前二号の免許以外の免許に係る適性試験にあつては、視力が両眼で〇・七以上、かつ、一眼でそれぞれ〇・三以上であること又は一眼の視力が〇・三に満たない者若しくは一眼が見えない者については、他眼の視野が左右一五〇度以上で、視力が〇・七以上であること。
http://law.e-gov.go.jp/cgi-bin/idxsearch.cgi

tar********さん

編集あり2005/11/1000:27:15

取り消しになります。

原付の場合のみ「片目0.7以上、視野150度以上」で受験資格があります。

自動二輪や普通自動車はちょっと無理のようです。
http://ganka.com/ophbasic/xlicence.html

aa1********さん

2005/11/922:52:19

実際どうなのかは知らないんだけど
片目しか見えないと遠近わかんないよね。
運転に支障が出るような・・・

あわせて知りたい

この質問につけられたタグ

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる