ここから本文です

ステロイドの内服薬や塗り薬を使用してると太りますか?

あつこさん

2011/8/2820:52:18

ステロイドの内服薬や塗り薬を使用してると太りますか?

補足塗り薬による皮膚の黒ずみってもう治らないんですか?

閲覧数:
1,604
回答数:
3
お礼:
25枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

mic********さん

2011/8/2821:03:20

長期的に投与すると太る事もあるみたいです。

代表的な副作用は次のと通りです。

【大量投与で現われるもの】
感染しやすい(抗炎症・免疫抑制)
糖尿病
胃潰瘍
精神症状
ムーンフェイス・中心性肥満

【長期投与で現われるもの】
副腎機能の低下
骨粗しょう症
高脂血症・高血圧
筋力低下・筋肉痛
白内障・緑内障

これら以外にも様々な副作用がありますが、全ての副作用が必ず現われるということではありません。
しかし、ステロイドの副作用を知っておくことはある程度予防や対処もできるということですね。
日常の行動パターンや食事で予防できそうなこともありますし、定期的な検査でチェックしなければならないものもあります。

もし、これらの症状に少しでも思い当ったり、いつもと何だか違うなぁと感じたらできるだけ早く主治医に伝えることが、重大な副作用を予防するためにも必要ですね。

質問した人からのコメント

2011/8/29 01:55:56

降参 ありがとうございました☆今まで胃腸を壊して食欲不振だったのに急に食べれ太りびっくりしてました

ベストアンサー以外の回答

1〜2件/2件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

ros********さん

2011/8/2821:22:23

内服は太ります。

脂肪がつきやすくもあり、食欲もあがります。

仕方ないといえば仕方ないです。

リリーさん

編集あり2011/8/2821:51:46

ステロイドの内服薬を大量に服用すると顔がパンパンになりますよ。
ムーンフェイスというらしいです。
骨ももろくなりやすいです。

塗り薬は皮膚が薄くなったり、黒ずんだりしますので、お医者様の指示通りに薄く塗ってくださいね。

■補足を拝見しました。
体質にもよりますが、時間の経過で改善できます。
また、この症状を緩和する薬もありますので、お医者様に相談してください。

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる