ここから本文です

paypalで海外送金する時の為替レートについて

mor********さん

2011/9/1423:37:28

paypalで海外送金する時の為替レートについて

paypalのHPに、「外貨為替は手数料2.5%を含んだレート」とあります。
が、クレジットカード支払いの場合、通常、クレジットカード会社がもうすでに為替レートに0.6パーセント(たしか)くらいの手数料を上乗せしています。
ということはpaypal経由でクレジットカード払いをすると、カード会社の手数料 + paypalの手数料をダブルでとられるということですか??
(ここでいう手数料とは、個別にかかる手数料ではなくて、あくまで為替レートに上乗せされる手数料で、外見上はおそらく分からない(為替レートに含まれている)タイプのものです)

詳しい方、教えて下さいm(__)m

補足あーそれです。1.63%、これはどこのカード会社もかかります。セゾンだけが1.6%です。
円建てになっているので見えないだけでは
その円に換算されるときのレートに、カード会社とペイパルの両方の手数料がかかってくると思われるのですが。
でなければ、カード会社はメリットが何もありません。
ペイパルを通したとはいえ、そこのカード会社のカードを使えば、必ずカード会社もマージンをとるわけですから
でなきゃ商売にならないし。

閲覧数:
2,443
回答数:
4
お礼:
50枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

jfy********さん

2011/9/1500:40:58

まずPaypalでドルでの決済を行った場合、
クレジットカードへの請求は円となります。
Paypal上での為替レートが反映されてドルから円となり、
その円がクレジットカードへ請求されるので、
クレジットカード上ではドルではなく円の扱いです。
そのためクレジットカードではドルの為替レートは無関係になります。
国内で普通に円でお買い物をした状態と変わりません。
ですから為替レートの手数料はPaypalのみで発生します。
ダブルでの請求はされませんよ。

質問した人からのコメント

2011/9/21 23:29:15

成功 ありがとうございました!

ベストアンサー以外の回答

1〜3件/3件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

不適切な内容が含まれている可能性があるため、非表示になっています。

投稿内容に関する注意

hgs********さん

2011/9/1803:52:09

jfyrm075 は知恵袋で有名なキチガイですので相手されない様に・・・

kaz********さん

2011/9/1501:22:20

なにもPayPalの高い両替手数料を払わなくても日本のクレジットカードの1.6%程度で済ませる方法があります。
http://d.hatena.ne.jp/wa-ren/20110628/p1

tr7********さん

編集あり2011/9/1500:15:07

ダブルで取られるなんてエムアイカードぐらいです。

Paypalで他国通貨で支払いする場合、クレジットカードには円建てで請求されます。この場合はほとんどのクレジットカードは円建て決済だから海外決済事務手数料かかりません。


http://www.smbc-card.com/mem/kiyaku/pop/kiyaku_kojin.jsp
第18条(海外利用代金の決済レート等)
1.日本国外におけるカード利用代金は、外貨額をVISAインターナショナルサービスアソシエーションまたはマスターカードインターナショナルインコーポレーテッド(以下両者を「国際提携組織」という)の決済センターにおいて集中決済された時点での、国際提携組織の指定するレートに当社が海外取引関係事務処理経費として1.63%を加えたレートで円貨に換算します。


が、エムアイカードは円建てでも海外利用の場合事務手数料が徴収されるので1.63%の手数料がかかります(電話して問い合わせ済。即答したからFAQ化しているもよう)。

http://www.micard.co.jp/card/micard/isetan_kiyaku.pdf
Visaカード特約
第5条(海外利用代金の決済レート等)
日本国内外を問わず、ショッピングにおける海外決済ネットワ-クを通じて取引されたカード利用代金は、利用代金がVisaの決済センターにおいて集中決済された時点での、Visaの指定する金額となります。前述の利用代金に加え取引通貨を問わず、海外取引関係事務処理経費として1.63%、または当社の定める料率を加えた金額を支払うものとします。

前者は「外貨額」、後者は「取引通貨を問わず」の差があります。


補足ですがどうして?
円建てならかからないのが普通ですよ。 別に決済手数料率の手数料を引いた額をpaypalに渡すだけ。
円建て決済ってpaypalだけじゃないです。たとえばレノボでノーパソ買えば円建ての海外決済です。それでも請求額しか引かれません。

あわせて知りたい

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる