ここから本文です

自営業をこれから始めます。名刺、パンフレットに記載する内容に○○○会社と記載した...

exp********さん

2012/3/2319:12:11

自営業をこれから始めます。名刺、パンフレットに記載する内容に○○○会社と記載したいのですが、何か問題はありますか?
取引等を行う時に問題はありますか?法律的な問題点を教えください。

決して株式会社とは記載しませんので、会社と記載したいのですが

この質問は、活躍中のチエリアン・専門家に回答をリクエストしました。

閲覧数:
230
回答数:
1
お礼:
100枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

ns2********さん

2012/3/2322:27:02

会社法第6条第3項により、会社は、その商号中に、他の種類の会社であると誤認されるおそれのある文字を用いてはならない。

また、同法第7条により、会社でない者は、その名称または商号中に、会社であると誤認されるおそれのある文字を用いてはならないことになっています。

この質問は投票によってベストアンサーに選ばれました!

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる