ここから本文です

インフルエンザの予防注射で何歳まで親の同意が必要なのでしょうか?

min********さん

2006/10/3012:27:31

インフルエンザの予防注射で何歳まで親の同意が必要なのでしょうか?

閲覧数:
14,138
回答数:
1

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

muu********さん

2006/10/3012:35:10

16歳未満まで同意が必要です。

予防接種法 第八条2項
2 第三条第一項に規定する予防接種であつて一類疾病に係るもの又は第六条第一項に規定する予防接種の対象者が十六歳未満の者又は成年被後見人であるときは、その保護者は、その者に定期の予防接種であつて一類疾病に係るもの又は臨時の予防接種を受けさせるため必要な措置を講ずるよう努めなければならない。

法律上ではちょっと書きっぷりが異なりますが、ようは、16歳未満までは保護者ががんばって受けさせなさいということですから、それまでは保護者の同意が必要となります。

質問した人からのコメント

2006/10/30 12:37:57

降参 ありがとうございます。

あわせて知りたい

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる