ジェイエステティックで 脱毛を申し込みましたが、 やっぱりやめようと 思っています。 クーリングオフ期間は 過ぎていますが、 解約はできますか(>_<)??

ジェイエステティックで 脱毛を申し込みましたが、 やっぱりやめようと 思っています。 クーリングオフ期間は 過ぎていますが、 解約はできますか(>_<)??

消費者問題1,518閲覧xmlns="http://www.w3.org/2000/svg">25

ベストアンサー

このベストアンサーは投票で選ばれました

0

エステの場合、中途解約も「特定商取引法第49条」で解約金額が明確に定められています。 質問者のケースが契約の解除が役務提供開始前の前提で回答します。 *解約手数料、2万円が必要です。 詳しくは 特定継続的役務提供・・http://www.no-trouble.go.jp/search/what/P0204010.html・ (7)中途解約(法第49条)をお読み下さい。 素人の回答で納得いかない場合は↓に相談下さい。 消費生活センター・・http://www.kokusen.go.jp/map/index.html

その他の回答(1件)

0

1か月を超える契約で、かつ、金額が5万円を超えるものであれば、2万円または契約残額の10%に相当する額のいずれか低い額を支払いますと中途解約をすることができます。