ここから本文です

月の途中で入社した時の社会保険の加入日は??

アバター

ID非公開さん

2015/10/3021:38:34

月の途中で入社した時の社会保険の加入日は??

日割りできないので、11月21日に入社して手続きをしてもらった場合、11月分を徴収されますよね。
日割りできないということは、この場合遡って11月1日から加入ということになるのでしょうか?

国民健康保険に加入しておらず
11月10日に通院したとしたら、その場では全額負担でも
就職して11月1日からの加入となれば還ってくるのでしょうか?

国民健康保険の加入の場合、資格喪失後14日以内に手続きをすれば
喪失翌日から遡って加入していたものとして扱われる、と聞いたことがありますが
例えば、逆に10月末まで国保に加入していて、11月10日に新しい会社の健康保険に加入したとしたら
同じように遡ってはくれないのでしょうか?

補足皆様回答をありがとうございます。
そうなのですか。

健康保険は絶え間なく加入していなければならないもの。という前提ですから
月の途中で加入でも1ヶ月分徴収されるのは納得できました。
では、11月20日まで国保に加入していて、11月21日に会社の健保に加入した場合、
国保の保険料は返してくれるんでしょうか?(二重払いになってしまう)

退職から再就職まで20日しかない。前職の健保の任意継続がない。国保しか選択肢がない。
だけど保険証が届いて間もなく脱退手続きをしなくてはいけない。
転職したばかりで平日に役所に行く間がない(と思われる)。
小さな子供がいて健保未加入期間があるのは不安だ。
という状況です。

閲覧数:
2,977
回答数:
3
お礼:
100枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

sui********さん

2015/10/3023:14:13

>月の途中で入社した時の社会保険の加入日は??

日割りできないので、11月21日に入社して手続きをしてもらった場合、11月分を徴収されますよね。

そうです。

>日割りできないということは、この場合遡って11月1日から加入ということになるのでしょうか?

違いますあくまでも11月21日です。

>国民健康保険に加入しておらず
11月10日に通院したとしたら、その場では全額負担でも
就職して11月1日からの加入となれば還ってくるのでしょうか?

ですから11月21日加入ですから戻って来ません。

>国民健康保険の加入の場合、資格喪失後14日以内に手続きをすれば
喪失翌日から遡って加入していたものとして扱われる、と聞いたことがありますが

そうです。

>例えば、逆に10月末まで国保に加入していて、11月10日に新しい会社の健康保険に加入したとしたら
同じように遡ってはくれないのでしょうか?

そもそもそういうことはあり得ません。
国民健康保険は止めたいから止めるというわけにはいきません、会社で健康保険に加入して(あるいはその扶養になって)その保険証を提示することによって脱退することができるのです。
11月10日に新しい会社の健康保険に加入したとしたら、国民健康保険には11月9日まで加入となります。

  • sui********さん

    2015/10/3118:04:23

    >では、11月20日まで国保に加入していて、11月21日に会社の健保に加入した場合、
    国保の保険料は返してくれるんでしょうか?(二重払いになってしまう)

    「11月20日まで」というのが10月31日以前か11月1日以降かで異なります。
    10月31日以前であれば戻ります。
    11月1日以降であれば自治体の条例によります(国民健康保険法第81条 )。

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

アバター

質問した人からのコメント

2015/11/6 12:46:57

どなたもとても参考になる回答でしたが、補足への回答で全く知らなかった情報がありましたので、こちらの方をベストアンサーにさせて頂きます。
皆様ありがとうございました!

ベストアンサー以外の回答

1〜2件/2件中

並び替え:回答日時の
新しい順
|古い順

yom********さん

2015/10/3023:45:50

疑問はごもっともですが、
どの健康保険に加入しているかということと、保険料の納付先とは別々の話です。
①どの健康保険に加入しているかは、
市町村運営の健康保険(国民健康保険=国保)以外の健康保険に加入している(被保険者の資格を取得している)場合を除いて、すべての人は市町村運営の国保に加入していることになっています。
②保険料の納付先は、
月末日に加入している健康保険に対して1ヶ月分の保険料を支払います。
これらは別々のことです。
なので、
ご質問者さまの場合は、入社日(11月21日)に社保に加入(資格を取得)できた場合は、11月20日までは市町村運営の国保に加入していたことになっていて、21日からは社保に加入した(資格を取得した)という状態になります。
でも、
市町村運営の国保に加入していることにはなっていても、加入の届けをしていない(支払うべき保険料を払っていない)場合は、医療費の給付はありません。
昔は、後付け(病院に通ってから加入の届けをする)でも医療費の給付はあったのですが、それはずるいということになって、殆どの地町村では、後付けは許されなくなりました。
で、11月10日に通院する予定なら、その前に市町村運営の国保に加入の届け出をして保険証を受け取り、それで通院しましょう。
そうすれば、11月分の保険料は会社の社保の方に支払うことになりますが、医療費の給付は市町村運営の国保から支給されます。
但し、11月以前から社保でなかった場合(国保だった場合)は、11月以前の国保の保険料についても、市町村から保険料の請求がくるようです。

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

hou********さん

2015/10/3022:06:31

>月の途中で入社した時の社会保険の加入日は?? 日割りできないので、11月21日に入社して手続きをしてもらった場合、11月分を徴収されますよね。

はい。

>日割りできないということは、この場合遡って11月1日から加入ということになるのでしょうか?

いいえ。

>国民健康保険に加入しておらず
11月10日に通院したとしたら、その場では全額負担でも
就職して11月1日からの加入となれば還ってくるのでしょうか?

いいえ。
11/20以前については、国保に溯って加入して、7割部分を国保に請求すれば、返ってくるかもしれません。
何故、かもしれません と書いたかというと、国保は資格を取得した日(=前に加入していた社保の資格をした日等)から14日以内に資格取得手続きをすることになっていて、あまり後になってから手続きすると、資格取得は溯って認めてもらえても、7割部分の請求は認めてもらえないことがあるからです。


>国民健康保険の加入の場合、資格喪失後14日以内に手続きをすれば
喪失翌日から遡って加入していたものとして扱われる、と聞いたことがありますが
例えば、逆に10月末まで国保に加入していて、11月10日に新しい会社の健康保険に加入したとしたら
同じように遡ってはくれないのでしょうか?

国保の資格を喪失するには、他の市区町村への転出や生活保護の受給などを除いて、社保の資格喪失証明書が必要です。
11/1~11/9はどうなっていますか?

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

あわせて知りたい

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる