ID非公開

2016/10/24 18:17

55回答

抗生物質のアナフィラキシーショックについて。

補足

ちなみに「オーグメンチン」という薬らしいです!

病気、症状 | 皮膚の病気、アトピー851閲覧xmlns="http://www.w3.org/2000/svg">100

1人が共感しています

ベストアンサー

0

ID非公開

質問者2016/10/24 20:15

回答ありがとうございます! 一応のため、内科などの受診も必要でしょうか? 次こうなったら最後かもしれないというのがやはり不安です

ThanksImg質問者からのお礼コメント

皆様ありがとうございました! この5日で蕁麻疹もほぼ良くなり、普通に外出できるようになり、家族にも笑顔が戻りました!(*^^*) 病状も、もう大丈夫みたいです 皆様の回答で落ち着きも取り戻しましたし、参考にもなり、母もお礼を言っていました! 本当にありがとうございました!

お礼日時:2016/10/29 20:33

その他の回答(4件)

0

蕁麻疹は腸の疲弊による免疫システムの異常の場合が多いので、まずは、腸を回復させることです。内服薬は腸にダメージを与えますので、即刻、止めること。 腸に良くないものを避け、ボーンブロス(骨スープ)だけを3日間、飲むことです。このスープが腸内壁を回復させます。 腸に良くないものは、小麦由来の物、酒、カフェイン、刺激のあるもの、乳製品、甘い物など スープのつく方など、詳しいことは、ネットで検索してみて下さい。

ID非公開

質問者2016/10/29 20:31

詳しくありがとうございます!

0

薬によるアレルギーなら、それ程心配なさらないでも良いのでは?…と、思います。 アレルギーとは、アレルゲン(アレルギーを起こす物質)が無ければなりません。お薬の場合は、アレルギーを起こす薬を覚えておいて、それを処方されない様にすれば良いだけです。 私事で恐縮ですが、食品のアレルギーの方が、もっと厄介ですよ。 マンゴーアレルギーですが、某うどん屋でカレーうどんを食べた際、隠し味にマンゴーチャツネが入っていました…。 (汗) 食品の場合は、まさか…と思う物に、隠し味として混ぜられている場合が有りますから、安心して外食もできません…。 しかし、薬物なら、処方して貰わなければ良いだけです。 最近は、「お薬手帳」なる物を持って行く事になっている筈ですから、お母様もお持ちでしょう? それに、アレルギーの原因になった薬の処方履歴が有りますから、その横に、その薬でアレルギーが出た…、と書いておけば、間違っても処方される筈が有りません。 その様に、お母様に伝えてあげて下さい。お大事にm(__)m

ID非公開

質問者2016/10/24 21:03

回答ありがとうございます! 早速、お薬手帳に書いていました! その方がやはり安心ですね! 少し落ち着いてきました!

1

抗生物質を飲んでこのような事になった方や、何か専門的な知識がある方教えて下さい。 ↑ 別に末期ガンでも無いんだし、抗生物質さえ飲まなければ死なないんでしょ。 じゃぁ何も問題ありません。 飲まなきゃいいだけ。

1人がナイス!しています

ID非公開

質問者2016/10/24 20:30

回答ありがとうございます! すみません、凄く焦ってしまっていて、悪い方に悪い方に考えすぎていました^^;

0

本来なら、酷いじんましんが出た段階で、医師に相談するなりすべき事かとは思います (抗生物質で出ることがあるという話は有名ですから) 事前に聞いていませんでしたか? なんにしても、どんな薬で出たのか?次が起きないために記録などしておくとよいかと思います

ID非公開

質問者2016/10/24 19:45

早急な回答ありがとうございます! 記録は本当に大事になってきますよね 母の場合は、朝に急に蕁麻疹が出て、その日のお昼に受診して原因不明。しかし蕁麻疹が広がっていったりしたので、もう一度受診し、発覚しました 抗生物質でそのような事が出るのは知識不足でありました