ここから本文です

淫行条例が施行される以前の80年代~90年代には、成人男性が18歳未満の女性と遊び...

aio********さん

2017/10/114:14:26

淫行条例が施行される以前の80年代~90年代には、成人男性が18歳未満の女性と遊びでのセックスをするのは犯罪じゃなかったのですか?

30代の男性です。

80年代~90年代当時の実録系の漫画

や著名人のインタビュー記事を見ると、けっこうな有名人(今でも有名)がファンの女子高生と遊びでセックスをした話や、中には女子中学生との援助交際の経験を語ってる人もいたりして、驚きました…。
立証可能・立証不可能とかそういう事以前に、条例施行前は犯罪ではなかったのでしょうか?

今の40代~50代の男性でも、その当時女子高生と行きずりでセックスしていた話もよく聞きますし、バンドをやってた方なんかはファンの女子高生から「お願いヤッてください」なんて頼まれるのも珍しい事ではなかったみたいです…。
中には、女子中学生と途中まで致した、という方も…(コレは当時でもヤバそうですが)

整理しますと、

◆18歳未満の女性との遊びでのセックス
◆女子中学生との遊びでのペッティング
◆女子高生との援助交際
◆女子中学生との援助交際

これらは、淫行条例が施行される以前の80年代~90年代には犯罪じゃなかったのですか?
もしくは、今ほど重くない犯罪だったんでしょうか?

閲覧数:
177
回答数:
1
お礼:
250枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

ohn********さん

2017/10/316:11:03

日本国憲法第39条は「何人も、実行の時に適法であつた行為又は既に無罪とされた行為については、刑事上の責任を問はれない。又、同一の犯罪について、重ねて刑事上の責任を問はれない。」と規定しています。

「実行の時に適法であつた行為」については、「刑事上の責任を問はれない。」わけですから、淫行条例施工前の淫交は、犯罪ではありません。これを刑罰不遡及の原則といいます。

この質問は投票によってベストアンサーに選ばれました!

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる