ここから本文です

(セロクエル?)クエチアピンという薬を飲み始めました。が、日中眠気がするというこ...

アバター

ID非公開さん

2017/10/2023:34:52

(セロクエル?)クエチアピンという薬を飲み始めました。が、日中眠気がするということで金曜に精神科に行き相談して1日1錠のところ、1日半分(錠)にしてもらいました。

木曜午前2時就寝前に1錠飲み、金曜午前3時に半分飲みました。
金曜に入ったころから何故か気分が沈みはじめ、薬を飲んだので寝ようとすると不安感がすごく何故か悲しくて涙が止まらなくなりました。これって薬のせいですか?薬があっていないのでしょうか?
詳しい方教えてください。

閲覧数:
582
回答数:
1

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

pot********さん

2017/10/2023:45:33

病気の症状ではないのですか?
クエチアピンは用途の広い薬です。
何の症状を抑える目的で処方されていますか?

  • アバター

    質問者

    ID非公開さん

    2017/10/2100:28:47

    気分の波を抑えるためと、少し眠れないためです。気分が下がったり上がったりを繰り返しているので、躁鬱病に近いと言われ処方されました。
    今まで滅多に、無意味に泣いたりあんな恐怖感にまでならなかったので薬があってないのかなぁ…と思いまして。

  • その他の返信(1件)を表示

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

アバター

質問した人からのコメント

2017/10/21 02:16:38

ありがとうございました。薬があってないというのは無さそうなので飲み続けて様子を見ようと思います。
今度病院で話してみます。

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる