ここから本文です

海外の大学卒業後に日本の大学院に入れますか?

kentahakutou_8410さん

2017/11/1414:46:22

海外の大学卒業後に日本の大学院に入れますか?

閲覧数:
24
回答数:
1

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

2017/11/1415:12:11

修士課程・博士課程(前期)の入学資格
を文科省が定める基準に
「我が国において、外国の大学相当として指定した
外国の学校の課程(文部科学大臣指定外国大学日本校)を
修了した者(施行規則第155条第1項第4号)」
「外国の大学等において、修業年限が3年以上(医学、歯学、
薬学又は獣医学を履修する博士課程への入学については5年)
の課程を修了することにより、学士の学位に相当する学位を
授与された者(施行規則第155条第1項第4号の2)」
があります。

海外の大学で学士の学位に相当する学位を
授与されていれば、(入試に合格すれば)日本の大学院への
入学資格があります。

この質問は投票によってベストアンサーに選ばれました!

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

5文字以上入力してください

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo!知恵袋カテゴリ

一覧を見る

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。