ここから本文です

中学受験の算数の問題です。 解き方を教えて下さい。よろしくお願いします、m(_ _...

アバター

ID非公開さん

2018/4/216:44:21

中学受験の算数の問題です。
解き方を教えて下さい。よろしくお願いします、m(_ _)m


あるお店で, 1個600円の品物Aと1個400円の品物Bを2日間販売しました。

1日目は予定通りの値段でA , B合わせて400個売れました。
2日目はA , Bともに80円値下げしたところ, A, Bともに1日目よりも売れた個数が増え,合わせて480個が売れました。
その結果, 1日目と2日目の売り上げは変わりませんでした。
また,この2日間で売れたA , Bの個数を比(くら)べたところ,
AがBよりも20個多く売れました。このとき,次の問いに答えなさい。

(1)品物Aが売れた個数は1日目と2日目を合わせて全部で何個ですか。

(2)もし2日目に値下げをしておらず, A, Bの売れた個数が 値下げしたときと同じならば, 2日目の売り上げは何円上がりますか。

(3) 1日目に売れた品物Aの個数は何個ですか。


3と8のカードがそれぞれたくさんあります。
これらのカードの中から何枚かを取って,出た数の合計を点数とします。
このとき,次の問いに答えなさい。

(1)カードを4枚取ってできる点数のうち,一番小さい点数は何点ですか。

(2)カードを5枚取ってできる点数のうち,小さい方から数えて5番目の点数は何点ですか。

(3) 6点以上24点以下のうち,できない点数は全部で何通りありますか。
ただし,カードは何枚取ってもよいものとします。

閲覧数:
96
回答数:
2

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

set********さん

2018/4/217:23:22


(1)品物Aが売れた個数は1日目と2日目を合わせて全部で何個ですか。

問題文から必要な情報を抜き出す

>1日目は~A , B合わせて400個売れました。
>2日目は~合わせて480個が売れました。
>2日間で売れたA , Bの個数を比(くら)べたところ,AがBよりも20個多く売れました。

(400+480+20)÷2=450個

(2)もし2日目に値下げをしておらず, A, Bの売れた個数が 値下げしたときと同じならば, 2日目の売り上げは何円上がりますか。

問題文から必要な情報を抜き出す

>2日目はA , Bともに80円値下げしたところ, ~,合わせて480個が売れました。

80×480=38400円

(3) 1日目に売れた品物Aの個数は何個ですか。

(1)より、品物Bは2日で430個売れている
よって、値下げしなければ、2日間の売り上げは、600×450+400×430=442000
実際の売り上げは442000-38400=403600円

>その結果, 1日目と2日目の売り上げは変わりませんでした。

よって、1日目の売り上げは201800円

> 1個600円の品物Aと1個400円の品物Bを~A , B合わせて400個売れました。

あわせて400個で売り上げが201800円だから鶴亀算で求められる

400個すべてBであるとすると400×400=160000円
実際に売り上げとの差は201800-160000=41800円
B1つをA1つに替えると600-400=200円売り上げが増える
よって41800÷200=209個をAにすればよい

  • set********さん

    2018/4/217:36:07


    (1)カードを4枚取ってできる点数のうち,一番小さい点数は何点ですか。

    そうなるのはすべて3のカードを取ったとき
    3×4=12点

    (2)カードを5枚取ってできる点数のうち,小さい方から数えて5番目の点数は何点ですか。

    33333⇒33338⇒33388⇒33888⇒38888
    よって35点

    (3)
    6=33
    7=×
    8=8
    9=333
    10=×
    11=38
    12=3333
    13=×
    14=338
    15=33333
    16=88
    17=3338
    18=333333
    19=388
    20=33338
    21=3333333
    22=3388
    23=333338
    24=33333333 888

    よって3つ

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

アバター

質問した人からのコメント

2018/4/5 23:48:09

皆様、ありがとうございました。
どちらも、とても丁寧で分かりやすかったです。
ベストアンサーを決めるのは心苦しいのですが
息子がset様の解説で理解できたのでset様にしたいと思います。
本当にありがとうございました。

ベストアンサー以外の回答

1〜1件/1件中

kur********さん

2018/4/314:32:15

X➖Y=20
X➕Y=880 これを解いて
➖2Y=➖860 Y=430 X=450 答え450個
(2) X➕Y=480
600X➖400Y=0
1000Y=288000
Y=288 X=192 600✖️192=115200 115200✖️2=230400 520✖️192=99840 320✖️288=92160 99840➕92160=192000 230400➖192000=38400 答え38400円
(3) X➕Y=400
600X➖400Y=0
1000Y=240000 Y=240 X=160 答え160個
2、(1) 3✖️4=12 答え12点
(2) 15➕20=35 答え35点
(3) 答え4通り

返信を取り消しますが
よろしいですか?

  • 取り消す
  • キャンセル

あわせて知りたい

この質問につけられたタグ

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる