ここから本文です

民法上の委任契約?

non********さん

2019/1/1000:14:37

民法上の委任契約?

公営住宅自治会と、当該公営住宅自治会会長との関係については、民法上の委任契約が成立すると聞きます。

そこで質問ですが、公営住宅自治会会長と、当該公営住宅を管理する自治体との関係についても、民法上の委任契約が成立するのでしょうか。

因みに、公営住宅自治会会長については、公人であると聞きます。

https://ja.wikibooks.org/wiki/民法第643条

閲覧数:
49
回答数:
1
お礼:
25枚

違反報告

ベストアンサーに選ばれた回答

jhm********さん

2019/1/1417:16:21

>公営住宅自治会会長と、
>当該公営住宅を管理する自治体との関係についても、
>民法上の委任契約が成立するのでしょうか。

成立しません。
自治体と自治会は別の法人格です。
自治会長は自治会との間で委任関係に立ち、自治体との関係では法律関係は生じません。

ただし、通常、自治会長は市から市政協力員に任命されていたりします。その関係では委任関係が生じるでしょう。

この回答は投票によってベストアンサーに選ばれました!

みんなで作る知恵袋 悩みや疑問、なんでも気軽にきいちゃおう!

Q&Aをキーワードで検索:

Yahoo! JAPANは、回答に記載された内容の信ぴょう性、正確性を保証しておりません。
お客様自身の責任と判断で、ご利用ください。
本文はここまでです このページの先頭へ

「追加する」ボタンを押してください。

閉じる

※知恵コレクションに追加された質問は選択されたID/ニックネームのMy知恵袋で確認できます。

不適切な投稿でないことを報告しました。

閉じる